Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне  г.Миоры

Май  2014
8 мая 2014 года

очистить свои тылы от партизан. Весной 1944 года фашисты организовали блокаду партизанских отрядов, которые находились в деревнях и хуторах у болотного массива. Выход был один - отступать через болотную трясину. И сделать это было очень сложно, так как немецкий самолёт-разведчик наблюдал за перемещением партизан. Болото прочёсывали каратели, они шли цепочкой примерно в двух метрах один от другого. С автоматов простреливали территорию перед собой. Тогда очень много погибло партизан. "Я молился и в мыслях прощался с жизнью,  - вспоминал отец Николай. - В тот момент я дал клятву Всевышнему: если останусь в живых, посвящу свою жизнь служению Церкви". И совершилось чудо: немцы были совсем рядом с ним и... не заметили, прошли мимо...
  65 лет своей жизни Николай Васильевич Рундо посвятил Церкви, людям, а в память о погибших он воздвигнул три Поклонных Креста в Миорах, а всего им воздвигнуто пять. За участие в Великой Отечественной войне Николай Васильевич награждён  медалями, а также в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне ему было вручено благодарственное письмо от Президента Республики Беларусь. "Уважаемый Николай Васильевич!.. Низкий поклон и  вечная благодарность за всё, что Вы для нас сделали,- говорилось в поздравительном послании.- Желаю  Вам крепкого здоровья, долголетия, бодрости, счастья и добра..."
   Вот уже более трёх лет нет с нами Николая Васильевича, но в наших сердцах на всю жизнь останется память об отце Николае -  очень трудолюбивом, энергичном, бескорыстном  и просто об очень хорошем и светлом человеке, помогавшем всем, кто нуждался в его помощи.
  За веру, народ и Отечество в годы Великой Отечественной войны доблестно сражались и священнослужители Белорусской Православной Церкви. Среди них - бывший настоятель нашего храма Николай Васильевич Рундо, участник партизанского движения в составе 4-ой Белорусской бригады. Это было очень трудное время. На Ельне он пережил блокаду.
   ...Предчувствуя наступление Советской Армии, немцы решили
"И память сердца говорит..."
Пресс-служба Миорского прихода.