Будущий архиепископ Мир Ликийских родился 17 веков назад, во второй половине III века в далёкой  Молоазийской провинции Римской империи Ликии в приморском городе Патары в семье благочестивых пожилых супругов. И вся жизнь его была посвящена служению Богу, Церкви и людям. Он был, по словам Димитрия Ростовского, "зерцало добрых дел стаду своему и служил, по апостолу Павлу, образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте".
  Трудно найти в православном мире человека, который за всю свою жизнь   не обращался бы за помощью к великому угоднику Божию. И Святитель Николай отзывался неизменною чудною помощью всем, искавшим его. По молитвам Святого Николая Чудотворца происходили чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых,  стихали бури на море. Он помогал людям в бедах, спасал от потопления и выносил на сушу из глубины морской,  освобождал из плена и приносил освобожденных домой, избавлял от уз и темницы, защищал от посечения мечом, освобождал от смерти и подавал многим различные исцеления: слепым - прозрение, хромым - хождение, глухим - слух, немым - дар слова.
  Николай Чудотворец - один из христианских святых, покровительствующий детям, морякам, купцам, учащимся, всем терпящим беды и несправедливые гонения. Как повествует о нём житие, он был благим утешителем печалившихся, добрым пастырем душ, подателем спасения тем, кто в опасности. Вся жизнь Святителя Николая была исполнена высоких подвигов благочестия, милосердия и помощи людям в трудный час жизни.
   Как-то из-за засухи и неурожая жители Ликии терпели страшный голод, и помощи ждать было  неоткуда. Но совершенно неожиданно в Ликийском порту причалил огромный корабль, гружённый хлебом. Это по молитвам Святителя Николая Ликийская страна и город Миры были спасены от голодной смерти. И в связи с этим чудесном событием в некоторых православных храмах в дни памяти Николая Чудотворца освящается хлеб. Например, в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры со дня его открытия каждый год, 19 декабря, в день памяти Николы Зимнего  после праздничной Божественной Литургии совершается чин освящения хлеба. Верующие молитвенно просят Великого Угодника Божия не оставить без попечения во всех их житейских нуждах и потребах.
   До глубокой старости сподобил Господь дожить своего Святого Великого Угодника. После непродолжительной болезни он мирно скончался 19 декабря 342  года и был погребён в соборной церкви г.Миры. По преданию мощи Николая Чудотворца нетленны, а прикасаясь к ним, люди исцелялись от болезней.
  Много веков прошло с тех пор, как на Земле жил Святитель Угодник Божий Николай - Великий Чудотворец, которого прославляет весь христианский мир за его ревность по вере, праведную жизнь и чудеса, творимые во славу Божию. И мы сегодня в этот праздничный день  молимся Святителю и Чудотворцу, чтобы он вразумил нас и помог строить нашу жизнь по заповедям Божиим, по законам Святой Православной Церкви. В дни радости и в дни несчастий он остаётся для нас скорым помощником и великим чудотворцем.
  Да поможет Господь нам по молитвам Святого Николая Чудотворца быть верными и твёрдыми, смиренными и любящими, чтобы сподобиться его святого благословения и Небесной помощи, бесценной и необходимой каждому из нас.

Пресс-служба  храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне
19 декабря  - День памяти Святителя Николая Чудотворца
  19 декабря по новому стилю Православная Церковь во всём мире празднует память святителя Николая Чудотворца. Сего великого угодника Божия знает Восток и Запад,  и во всех концах земли известны его чудотворения. И нет такого дома, такой православной семьи, где бы ни почитали Святителя Николая, усердного предстателя и молитвенника перед Престолом Божиим.
  Церковный народ почитает его за мужество и ревностное отношение к правде Божией, смирение, скромность и милосердие. Как говорится в одном из греческих текстов,  единственный, кто удостоился чести стать  после Владычицы всего сущего,  первой предстательницы перед Сыном и Богом, Богородицы Марии, это великий Николай.