Дойти до каждого: беседа с представителем Витебского
областного управления МЧС
  Вопросы личной и общественной безопасности, сохранения исторического и культурного наследия страны и региона, сохранения и поддержки института семьи, нравственной и духовной стороны жизни работников обсудили в Миорском районном отделе по чрезвычайным ситуациям с начальником отдела идеологической работы Витебского областного управления МЧС Алексеем Белошицким.
  На мероприятие были приглашены представители Белорусской Православной Церкви, районного военного комиссариата, ветеран органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. У каждого из приглашенных нашлось о чем рассказать спасателям.
  Благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич в своём выступлении сказал, что с профессией пожарника знаком с раннего детства, так как дедушка служил начальником пожарной охраны. Сегодня спектр деятельности этой профессии, безусловно, намного шире. Это особого рода служба с большими физическими и эмоциональными нагрузками. Нелёгкие будни спасателя требуют от сотрудников высокого уровня профессионализма, быть всегда в прекрасной физической форме, уметь находить единственное правильное решение в создавшихся условиях чрезвычайных  ситуаций.
  Отец Виктор  отметил, что эта профессия особенно актуальна сегодня, когда мир наполнен вызовами времени, стихиями и бедствиями.
  В конце своего выступления отец Виктор пожелал сотрудникам РОЧС и их семьям крепкого здоровья, счастья, мира, добра, благополучия, а также пожелал спасателям силы духа и твердости воли, высокого уровня профессионализма в делах служения людям и своему Отечеству, Божией милости и помощи на их жизненном пути.
  А из беседы с Алексеем Белошицким присутствующие узнали о последних наиболее значимых событиях в жизни страны в целом и министерства по чрезвычайным ситуациям в частности, а также обсудили вопросы общественной безопасности населения, управления транспортными средствами, поведения в быту и на дороге, недопустимость употребления наркотических и психотропных веществ...
  В ходе обсуждения было уделено внимание политической  ситуации в нашем регионе, сохранению историко-культурного наследия, природного разнообразия.
  - Народ, который не помнит своей истории, не имеет будущего - подытожил гость из Витебского областного управления МЧС, призывая участников встречи уделять внимание истории Беларуси и родных мест.

Пресс-служба  храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры