29 июня, в субботу 1-ой седмицы по Пятидесятнице, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил Божественную литургию в Приходе храма Святой Живоначальной Троицы д. Леонполь Миорского благочиния.

У стен храма с хлебом-солью и цветами владыку Игнатия встретили Мария Петровна Сушко и Вишнева Татьяна Николаевна.

Во время Литургии Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, благочинный Миорского церковного округа протоиерей Виктор Вабищевич, настоятель храма иерей Владимир Стреха, диакон Иоанн Каменков, диакон Борис Мармузевич, диакон Дионисий Лавринович.

Богослужебные песнопения исполнил хор прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г. Новополоцка под управлением Наталии Коваленко.

В храме молились: председатель районного Совета депутатов Валерий Анатольевич Драбо, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Миорского райисполкома Оксана Васильевна Ошурко, председатель сельсовета Узмёны Анна Захаровна Борейша.

После сугубой ектении епископ Игнатий вознес молитву о восстановлении мира.

По запричастном стихе проповедь сказал настоятель храма иерей Владимир Стреха.

По отпусте Божественной литургии епископ Игнатий и сослужащие ему священнослужители совершили молебен.

Далее владыка Игнатий обратился к присутствующим со словом назидания:

- Этот храм самый древний и старший на Миорской земле. И мне хотелось бы ответить на вопрос, который интересует многих: «Не стала ли религия, в частности Православная Церковь, идеологией, которая является частью государственной системы». Я хочу сказать, что таких доброжелательных контактов между Церковью и властью в истории еще не было. Власть не вмешивается в дела Церкви, а Церковь - в дела нашего Государства. В чем же отличие между религией и идеологией? У Церкви есть видимая сторона и невидимая сторона. Видимая - это наши храмы, богослужения, песнопения, обряды, облачения, иконы, свечи и т.п. Невидимая сторона - это та благодать, которая подается по вере каждого человека и касается его сердца. Этого нет в идеологии. Но, правильная идеология, выстроенная к своему Отечеству, предкам, традициям, сохранению своей идентичности, национальности и т.п., может привести человека и к религиозности. Поэтому Церковь и современная идеология нашего Государства не входит в противоречия друг друга, а лишь дополняет. Мы с вами находимся сейчас в храме, которому 250 лет. Все эти годы здесь молились люди. И мы с вами тоже касаемся этой истории и невидимой стороны благодати, которая подается до сих пор изобильно в этом храме. Любое дерево, которое теряет корни - быстро засыхает. Ведь очень важно сохранять такие памятники архитектуры и истории. И тогда мы с вами будем настоящими патриотами. Потому что слово патриот происходит от слова «патрос», что с греческого языка означает - отец. Возвращение к вере отцов - подлинный патриотизм. Об этом мы говорим во всех социальных учреждениях. Вот в таких древних храмах люди становятся лучше. И если каждый человек немного станет лучше, то и общество в целом станет лучше. Мир в своей душей каждый человек будет сохранять - мир наступит вокруг нас. Об этом мы молимся. Я искренне желаю всем нам и вам, чтобы все сохраняли этот мир. И тогда мы перейдем в мире из нашей земной жизни - в жизнь вечную. С Праздником Юбилея, всех вас!

Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы иерей Владимир Стреха от лица священников и прихожан выразил слова благодарности архипастырю за совместную молитву и преподнес букет цветов.

Председатель районного Совета депутатов Валерий Анатольевич Драбо сказал Его Преосвященству слова приветствия и благодарности за сотрудничество, огласил поздравительный адрес от районной власти настоятелю и прихожанам в честь юбилея храма и преподнес букет цветов епископу Игнатию.

Во внимание к усердным трудам в Полоцкой епархии, к Юбилею храма и во славу Святой Церкви Христовой архиерейской грамотой архипастырь наградил семь человек.

По завершении епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и преподал архипастырское благословение.

Далее всем была предложена праздничная трапеза.

По материалам сайта  Полоцкой епархии. Фото Бориса Мармузевича
Leonpol6975 Leonpol6988
Leonpol7012 Leonpol7024
Епископ Игнатий совершил Литургию в Приходе храма Святой Живоначальной Троицы д. Леонполь Миорского благочиния