Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
  27 сентября 2020 года
  Сегодня, 27 сентября, верующие храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры торжественно и светло отметили один из двунадесятых праздников - Воздвижение Креста Господня. В этот день Православная Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенёс величайшие страдания ради нашего спасения. На этом Кресте, по словам церковных  песнопений, "смерть умерщвляется и ныне пуста явися..."  Для нас же Крест Христов - божественная лестница, "еюже восходим на небеса".
  За праздничным богослужением также были вознесены  молитвы: о белорусском народе,  о ниспослании мира на нашу землю, о защите от пагубного поветрия.
   После Божественной литургии по давней доброй традиции был совершён Крестный ход к Поклонному кресту. Слова акафиста, звучавшие у Поклонного креста, находили отклик в сердцах присутствующих людей, вселяя надежду на Божию помощь и спасение, непобедимую силу Честного и Животворящего Креста Господня.
  В конце праздничного богослужения отец Виктор обратился к присутствующим с проникновенной проповедью, напомнив историю возникновения этого праздника, отметив его духовную значимость и великую спасительную силу Креста. Батюшка поздравил всех с великим праздником, а также поблагодарил  прихожан,  трудами которых постоянно поддерживается порядок у Поклонных крестов и прилегающей к ним территории.
   По завершении Крестного хода была отслужена заупокойная лития у могилы создателя и бывшего настоятеля храма протоиерея Николая Рундо.
  Взирая на Крест Христов, прославляя его вместе со святой Церковью,  возблагодарим Христа, ради нас распявшегося на Кресте, и задумаемся, воздвигли ли мы в своих сердцах, в умах, в своей жизни Крест Господень?..
   Господи, силою Честнаго и Животворящего Креста спаси и сохрани нас!

   Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Фото Виктора Скрипкина.
Крест Христов - божественная лестница, "еюже восходим на небеса"