Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
 
Честной и Животворящий Крест  Господень - оружие для нашего спасения
  27 сентября Православная Церковь празднует Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня.
  Один из главных двунадесятых церковных праздников, отметили и в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.
После Божественной литургии по давно сложившейся доброй традиции нашего храма был совершён Крестный ход к Поклонному кресту, у которого был отслужен молебен с чтением акафиста Честному и Животворящему Кресту Господню.
  В конце богослужения настоятель храма  протоиерей Виктор Вабищевич поздравил всех присутствующих с великим праздником, рассказал  о его духовной значимости, о великой спасительной силе Креста и призвал к благоговейному поклонению Животворящему Кресту, на котором претерпел Господь Иисус Христос мучительные страдания ради нашего спасения; и, преклоняя свои колени пред Крестом Господним, всегда помнить, что это не просто знамение Церкви Божией, но и вечное напоминание о вольных страданиях спасителя за каждого из нас.
  Затем отец Виктор поблагодарил прихожан, трудами которых постоянно поддерживается порядок у Поклонных крестов и прилегающих к ним территорий. Тепло и с чувством сыновней благодарности батюшка отозвался  об отце Николае Рундо, который при своей жизни  установил несколько Поклонных крестов на территории благочиния, и этот Поклонный крест - один из них.
По завершении Крестного хода была отслужена заупокойная лития у могилы бывшего настоятеля храма митрофорного протоиерея Николая Рундо.
Господи, силою Честнаго и Животворящего Креста спаси и сохрани нас!

 
Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры