Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
27 сентября 2018 года
  «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим», - поёт сегодня вся Православная Церковь, молитвенно вспоминая обретение Честного Животворящего Креста Господня. Торжество великого двунадесятого  праздника отметили и в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.
  По завершении Божественной литургии все молящиеся во главе с настоятелем храма протоиереем Виктором Вабищевичем и церковным клиром Крестным ходом направились к Поклонному кресту, чтобы вознести молебное пение с чтением Акафиста Честному и Животворящему Кресту Господню.
  Крестный ход, как традиция, пришедшая к нам из первых веков христианства, глубоко символичен. «Святыня земная знаменует и призывает Святыню небесную, чтобы освятить людей и всё, что потребно им для жизни, - то есть дома, пути, воды, воздух и самою землю». И верится, что вся местность, озаряемая лучами ласкового, но уже не жаркого солнышка, осеняется Божией благодатью.
  С духовным благоговением, олицетворяя готовность смиренно нести свой крест, целиком полагаясь на волю Божию, воздали молящиеся поклонение святому Кресту, оживлённо и благостно приняли окропление святой водой.
  По завершении Крестного хода была отслужена заупокойная лития у могилы создателя и бывшего настоятеля храма протоиерея Николая Рундо.
  В заключение богослужения батюшка обратился к  молящимся с пастырским словом.
  - Мы не можем не преклоняться в священном трепете перед «треблаженным древом, на нем же распялся Христос, Царь и Господь», не чтить Крест Господень - нашу величайшую святыню, нашу славу, нашу победу во Христе и со Христом,- отметил отец Виктор, рассказывая о сути праздника Крестовоздвижения, о том, что Крест является символом искупительной жертвы Господа ради нашего спасения для жизни вечной. Батюшка призвал всегда хранить это в памяти и относиться друг к другу смиренно, с любовью и терпением.
  Радуйся, Честный Кресте, «торжество веры христианския и благонадежный якорю упования нашего».

Наталья Александровна Коваленок.
Фото Виктора Скрипкина.
Символ веры и "благонадежный якорю упования нашего»