19 октября 2017 года

Святая Полоцкая земля отмечает многовековой юбилей Полоцкой епархии - 1025 лет. За более тысячелетнюю свою историю епархия прославилась чудотворными святынями и святыми именами.
  18 октября во второй половине дня храм Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры с представителями городской и районной исполнительной власти встречали епархиальный Крестный ход с  иконой  Божией Матери «Дисненская Одигитрия» и Ковчегом с честной  десницей священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского. Перед тем как внести великие святыни в храм, сотрудники МЧС трижды прошли по украшенной живыми цветами дорожке под звон колоколов и церковное пение в сопровождении большого количества людей.
  В этот вечер был отслужен молебен, а чуть позже состоялось вечернее богослужение. По окончании его настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич очень тепло и задушевно поздравил всех присутствующих с великим событием прихода, рассказал об  истории иконы Божией Матери "Одигитрия" и кратко познакомил  с житием священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского.
  До позднего вечера приходили люди поклониться  великим святыням, вознести свои сердечные молитвы Защитнице рода христианского Пресвятой Богородице, Матери Бога нашего и ходатаю Константину Жданову, "в мученическом венце украсившем и цельбоносными мощами освятив землю Полоцкую".
  Молитвенное чествование великих святынь продолжилось на следующий день при большом стечении народа. День 19 октября освятился Божией милостию -  солнечным и  совсем не по-осеннему  тёплым днём. Утренние солнечные лучи освещали стены храма, отражались на иконах, высвечивая лица святых. Ярко горели свечи, тихо мерцали лампадки, а в центре храма - большая тёмная, и от этого ещё красивее и величественнее, икона Божией Матери "Одигитрия". Святые слова молитвы священников Миорского благочиния на Божественной литургии проникали в самую душу, и, благоговейно молясь перед иконой, верующие люди как будто прикасались к вековой тайне. Душевное состояние молящихся было созвучно  словам тропаря: "Днесь благовернии людие светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием..."
  В конце богослужения отец Виктор поблагодарил всех, кто принял участие в этом духовно значимом событии, кто нашёл время прийти разделить радость события и соборно помолиться. Особые тёплые слова батюшка выразил сотрудникам МЧС и Госавтоинспекции, отцу Виктору, возглавляющему епархиальный Крестный ход, и тем, кто сопровождает этот Крестный ход.
  Коленопреклоненно, под звон церковных колоколов и пение церковного хора провожали великие святыни. Крестным ходом прошли дачный посёлок Осиновка. По обеим сторонам дороги берёзы, как зажжённые свечи, возносились к небу и шелестом своих золотых листьев-монеток приветствовали это многочисленное молитвенное шествие.
В конце пути Икона была поднята над головами участников Крестного хода, и все имели возможность пройти под святыней, молясь небесной Путеводительнице, чтобы покрыла омофором милости своей. Многие плакали, провожая Икону в дальнейший путь.
  Святыни последовали в детский санаторий "Росинка".  Около 300 человек смогли приклониться к Иконе и Ковчегу. Проникновенно и трогательно прозвучали слова приветствия всем присутствующим благочинного Миорского округа протоиерея Виктора Вабищевича. С интересом слушали все собравшиеся рассказ о непростой судьбе священномученика Константина Жданова. С благоговением и трепетом в сердце, с упованием и надеждой на скорое выздоровление  своих родных и близких дети санатория, отделение родителей с детьми, работники санатория  подходили к иконе Божией Матери "Одигитрия".
  Странствуя по городам и посёлкам Полоцкой епархии, эти святыни  совершают великую святую миссию, духовно объединяя людей в единую христианскую семью. И очень отрадно, что милостью Божией в этой великой миссии участвуют святыни нашего Миорского благочиния.
  Да поможет Матерь Божия в этом великом святом деле!

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Фото Казимира Блажевича и Виктора Скрипкина.
Великие святыни Полоцкой епархии  в Миорах