14 июня 2015 года
Крест преподобной Евфросинии Полоцкой на Миорщине
  Четверг, 11 июня, для жителей Миор стал особенным. В этот день Миорщина встречала великую национальную святыню - Крест преподобной Евфросинии Полоцкой. Встречали  святыню у Поклонного креста д. Блажки, а обратное молитвенное шествие проходило от Поклонного креста по улицам города к площади Ленина, где  благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич в сослужении священников храма Преображения Господня д. Язно Сергия Гуцко и храма Святителя Николая Чудотворца д. Черессы Сергия Ковальского отслужил благодарственный молебен, после которого с приветственным словом перед участниками Крестного хода и всеми присутствующими на городской площади выступили протоиерей Виктор Вабищевич и председатель районного исполнительного комитета Игорь Валерьевич Кузнецов. Затем Крестный ход в сопровождении машин сотрудников ГАИ продолжил движение к храму Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, где был отслужен молебен с чтением акафиста преподобной Евфросинии Полоцкой.
  Радостной и трогательной была встреча великой святыни. Осеняя себя крестным знамением и земным поклоном, приветствовали присутствующие прибытие Спасительного Креста Господня. Богомольцы, дети и старики, больные, немощные и молодёжь имели уникальную духовную возможность приложиться к Кресту, испросить у Господа милость Господню и Божью Благодать и молить преподобную Евфросинию, чтобы поддержала каждого человека в жизни, чтобы укрепила немощных и слабых, чтобы была помощницей в старости... Мы молились преподобной Евфросинии, Небесной Заступнице земли белорусской, чтобы она никогда не оставила нас своим молитвенным ходатайством пред Престолом нашего Господа Иисуса Христа за нас, грешных.
  Храм был открыт до позднего вечера. Насельницы монастыря  помогали немощным и маленьким детям приложиться к Кресту, рассказывали об истории Креста преподобной Евфросинии,  изготовленного  мастером-ювелиром Лазарем Богшей в 1161 году, воссозданного    художником-ювелиром Николаем  Кузьмичом в 1997 году. Прихожане также могли приобрести иконки с образом преподобной Евфросинии,  книги о житии полоцкой Святой.
  На следующий день в храме  были отслужены Божественная литургия, молебен с чтением акафиста Честному и Животворящему Кресту.  В своей проповеди отец Виктор кратко поведал историю воссозданного Креста, подчеркнул, насколько  значимо для нас это событие, этот духовный праздник в преддверии 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. А в 12.40   священники Владимир Лешкевич и Михаил Коляда пронесли над головами коленопреклонённых верующих святой Крест преподобной Евфросинии Полоцкой, затем все присутствующие  на богослужении Крестным ходом обошли три раза вокруг храма и вышли провожать великую святыню до дачного поселка  Осиновка. Крест преподобной  последовал на Браславщину с заездом в детский лечебно-оздоровительный санаторий "Росинка".
  Промыслительно, что великая святыня прибыла к нам на следующей неделе после традиционных Свято-Евфросиниевских торжеств в Полоцке. Можно сказать, что сама Евфросиния Полоцкая незримо прошла с Крестом по нашей миорской земле, объединяя нас духовно. Этот праздник показал, что жив Бог и что жива в нашем народе вера в Него.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.
Фоторепортаж  с места пребывания Креста Преподобной Евфросинии Полоцкой на Миорщине