Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
22 января 2017 года
Миорская иордань в санатории "Росинка"
Православный мир отметил великий церковный праздник  - Крещение Господне, или Богоявление. 19 января, как и накануне в Крещенский сочельник, в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры было очень много народа. 
  Настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич в своей праздничной проповеди, очень душевной и в то же время очень доступной для всех присутствующих на богослужении, рассказал об истории этого великого   церковного праздника, в основу которого положено событие 2000-летней давности, когда Иисус Христос крестился в реке Иордан. По выражению церковных песнопений, Господь Своим Крещением "потопил в водах Иордана грехи всего мира и освятил естество водное". А затем отец Виктор  совершил  чин великого освящения воды.
  Сотни людей в этот день пришли в храм помолиться, приобщиться к общей радости торжества этого праздника и получить Божию благодать в виде святой Богоявленской воды. Крещенский сочельник и сам праздник Богоявления никого не оставил равнодушным. Даже люди, далёкие от церкви, по зову своей души и по зову своего сердца шли за водой.
  Поздравляя с этим дивным праздником, батюшка окропил всех присутствующих на богослужении  святой водой и напомнил  о том, что Крещенская вода - это большая церковная святыня и относиться к ней нужно очень благоговейно.
  В полдень торжество  Крещенского праздника переместилось  в санаторий "Росинка". Хлебом и солью встречали в здравнице благочинного Миорского округа протоиерея Виктора Вабищевича, представителей администрации района, гостей праздничного торжества.
  В этот день был открыт храм-часовня. В нём можно было приложиться к иконам, зажечь свечи, помолиться, подать записки...
  Чин великого освящения воды совершил отец Виктор и в санатории. С большим вниманием и интересом здесь слушали праздничную проповедь батюшки дети, находящиеся на оздоровлении, и взрослые, присутствующие на освящении воды. Затем все направились на озеро Обстерно, что рядом с санаторием, где была обустроена главная Миорская иордань. Основным лейтмотивом выступления отца Виктора, предваряющего крещенское купание, было напоминание о том, что вода в купели будет целебной и очищающей, если погружаться в неё с верой и молитвой.
  Под пение праздничного тропаря батюшка освятил иордань. Более 40 человек (намного больше, чем в прошлом году) приняло участие в крещенском купании. Погружение в ледяную воду было испытанием души и тела.
  Ощущение праздника чувствовалось во всём: и в проповеди батюшки, и в духовной значимости освящения воды, и в чётко продуманном и организованном крещенском купании с соблюдением всех правил безопасности, и в выступлении  батлейки гостей из Браслава, и в весёлом и радостном катании детворы на конях с красиво убранными повозками, и в чаепитии с необыкновенно вкусными пряниками, и в рассказах ведущих об истории этого праздника и народных традициях...
  В заключение праздничного торжества благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич  выразил слова искренней благодарности генеральному директору ОАО "Белагроздравница" Ивану Фёдоровичу Аверченко, бывшему директору санатория "Росинка" Ивану Владимировичу Поплавскому  и нынешнему директору Юрию Леонидовичу Баранову за большую работу по созданию условий  для духовного оздоровления не только детей, но и взрослых,  а также районному  исполнительному комитету  за оказание помощи в этом благом деле.
  И пусть Божия благодать, исшедшая в праздник Богоявления и освятившая в этот день воды, всегда присутствует в нашей жизни.

Пресс-служба  храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Фото Елены Басикирской