22 января 2018 года

Крещение - великий двунадесятый праздник. В церквях, храмах, монастырях -  праздничное водосвятие. В храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры во время богослужения настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич напомнил, что говорит Церковь о Крещенской воде. В переводе с греческого  - это Великая святыня (Великая агиасма). Она  укреп­ляет­ ду­шев­ные и те­лес­ные силы,  покоряет наши страс­ти и немощи, даёт духовное и телесное здравие...  Прошение о том, чтобы придать воде такую  силу -  в чине Великого освящения воды.
  И в Крещенский сочельник 18 января, и в  сам праздник Крещения Господня такой чин Великого освящения воды в нашем храме  совершил отец Виктор при большом стечении народа.
  Этот праздник ещё называется Богоявлением. За всю историю впервые открывается Троица. Господь, войдя в Иорданские воды, принял на Себя грехи всего мира, чтобы потом на Голгофе  пригвоздить их на Кресте и тем самым  избавить всё человечество от вечного рабства дьявола. И впервые за всю историю явление Святой Троицы открыто заявляет о Себе: Сын Божий крестился в Иордане от Иоанна, Дух Святой в виде голубя нисходил на Него, глас Отца Небесного "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение!" открывает нам Троицу - Троицу, Которая создала этот мир, Троицу, Которая спасла от греха человечество, Троицу, Которая ждёт нас в Небесном Царстве...
  Поздравляя прихожан с великим праздником, батюшка напомнил, что в желании наполнить сосуды Крещенской водой не забыть нам о важности празднуемого события и поблагодарить Бога за Его милость к человеческому роду. Благоговейно, с любовью к Богу почерпайте крещенскую воду, с молитвой несите её  в дома и с усердной молитвой пейте и окропляйте, чтобы достойны были бы благодати Божией.
С праздником!  И пусть Божия благодать, исшедшая в праздник Богоявления и освятившая в этот день воды, всегда пребывает с нами.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.
Фото Виктора Скрипкина и Казимира Блажевича.
Явление Божией благодати в мир