Традиция торжества силы  духа и веры

19 января православный мир отмечает светоносный праздник  Крещения Господня. Он установлен в честь описанного в Евангелии события крещения Спасителя в реке Иордан. По словам Иоанна Златоуста, Христос сделался известным для всех не тогда, когда Он, Сын Божий, родился во плоти, а когда крестился от Иоанна в реке Иордан. Этот праздник тесно связан с Рождеством Христовым и в глубокой древности был соединён с ним в едином торжестве.
  В этот праздничный день в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры было многолюдно. Настоятель храма  протоиерей Виктор Вабищевич совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в сослужении клирика храма диакона Дионисия Лавриновича.
  По завершении богослужения отец Виктор поздравил всех  с великим и светлым праздником Крещения Господня, познакомил с его историей, подчеркнул духовную значимость этого великого праздника в жизни каждого христианина, указал на духовную силу крещенской воды, отметив, что в этот день  Божией благодатию наполняется обычная вода и становится святой,  а также напомнил  присутствующим о благоговейном отношении  к этой  святыне - Великой Агиасме - и окропил всех присутствующих на богослужении святой крещенской водой.
  В этот день была обустроена  иордань на Миорском озере, освящённая отцом Виктором. На открытии и освящении купели присутствовали   представители районной исполнительной власти, журналисты и фотокорреспонденты  районной газеты "Міёрскія навіны", миорчане и гости города. Безопасность присутствующих и участников купания обеспечивали сотрудники МЧС,  работники ОСВОДа, которые накануне провели инструктаж о правилах безопасного поведения во время крещенского купания и после него.
Погружение в купель,  или иордань, по канонам не является строго обязательным, однако это по-настоящему народная традиция. Для многих погружение символизирует не только очищение в крещенской воде, но и крепость духа и веры..
  Предваряя крещенское купание, отец Виктор  напомнил о том, что вода в купели будет целебной и очищающей, если погружаться в неё с верой и молитвой, и пожелал, чтобы  наша духовная жизнь не ограничилась только одним этим крещенским днём и чтобы Божия благодать, исшедшая в праздник Богоявления и освятившая в этот день воды, всегда присутствовала в нашей жизни.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры. Фото Казимира Блажевича.