График пребывания
БОГОЯВЛЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР
(адрес: ул. Нижне-Покровская,24)

9 марта, суббота. Храм открыт для поклонения с 07.30 до 22.00
08.00 Прибытие Святынь. Встреча. Божественная литургия. Молебен.
12.00 Молебен с акафистом.
17.00 Всенощное бдение.
20.00 Молебен с акафистом.

10 марта, воскресенье. Храм открыт для поклонения с 07.00
08.00 Молебен с акафистом.
09.00 Божественная литургия. Молебен.
13.00 Молебен с акафистом.
15.00 Молебен с акафистом.
17.00 Молебен с акафистом.
17.40 Отбытие Святынь в г. Новополоцк

Г. НОВОПОЛОЦК
ХРАМ СВЯТОГО АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
(адрес: ул. Я. Коласа,50)

10 марта, воскресенье. Храм открыт для поклонения до 22.00
18.00 Прибытие. Встреча Святынь. Молебен с акафистом.
20.00 Молебен с акафистом.

11 марта, понедельник. Храм открыт для поклонения с 07.00
08.00 Божественная литургия. Молебен.
12.00 Молебен с акафистом.
15.00 Молебен с акафистом.
15.40 Отбытие Святынь в Спасо-Евфросииевский ставропигиальный женский монастырь в Полоцке

*** - в случае большого количества желающих поклониться Святыням - время будет продлено.
  10 февраля 2024 года в пределы Белорусской Православной Церкви по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга принесена часть Пояса Пресвятой Богородицы.
Что известно о Поясе Пресвятой Богородицы

По церковному преданию, Пресвятая Богородица собственноручно сплела Пояс из верблюжьей шерсти и незадолго до Своего Успения передала его и Свою Ризу апостолу Фоме.

Сначала Риза и Пояс передавались из поколения в поколение наследниками двух иерусалимских вдовиц, получивших святыню из рук святого апостола Фомы. В IV веке одежды Пресвятой Богородицы были привезены в Константинополь, заключены в золотой ковчег, запечатаны царской печатью и положены во Влахернском храме в городе Константинополе.

В честь этого события был установлен церковный праздник «Положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне», который верующие отмечают 15 июля.

Спустя несколько веков по благословению Константинопольского патриарха Евфимия II и по просьбе императора Льва Мудрого, молившегося Богу об исцелении своей жены императрицы Зои от нечистого духа, ковчег был открыт. Несмотря на прошедшее время, Пояс полностью сохранил свой первозданный вид, а нечистый дух, одолевавший больную женщину, оставил ее. В знак благодарности Божией Матери императрица Зоя вышила Пояс золотой нитью.

Впоследствии святыня была разделена на части, одна из которых хранится в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон. Постоянно пребывая в обители, святыня лишь только на краткий период покидает его для посещения греческих городов.

Однако в 2011 году из этого правила было сделано исключение: святыня была принесена во множество городов России, где ей поклонились около трех миллионов верующих. Люди шли к Поясу Пресвятой Богородицы, возносили к Ней свои молитвы, и Пречистая в ответ не оставляла их просьбы неуслышанными, являя многоразличные чудеса и исцеления. Супружеские пары получали избавление от бесплодия, усердно обращаясь к Божией Матери перед Её великой святыней.

В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург. С этого времени в город на Неве ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери и приложиться к святыне. Пояс помещен в ковчег с частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы.
9-11 марта 2024 года в Полоцкой епархии  будет пребывать Ковчег с частицей Честного Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей Её родителей - праведного Иоакима и Анны