29 января 2018 года
  В этом году Белорусская Православная Церковь отмечает 220 лет со дня рождения и 150 лет со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).
  Этому событию была посвящена беседа "Митрополит-воссоединитель", которая прошла 21 января в воскресной школе храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. В ходе беседы учащиеся воскресной школы узнали о непростом периоде в жизни Православной Церкви, о трудном времени, когда были разделения и расколы. Учитывая  возрастные особенности детей, преподаватель воскресной школы  в доступной форме познакомила с понятиями, что такое  уния и униатская церковь. Ребята узнали, что в конце 16-го века на территории Беларуси образовалась  униатская церковь. И только  благодаря усердным стараниям и трудам митрополита Иосифа (Семашко) в 19-м веке униаты снова вернулись в православие, и плодом служения митрополита Иосифа  стало возвращение в лоно Русской Православной Церкви  более полутора миллиона униатов, живших на территории Беларуси и Литвы.
  С интересом дети слушали  отдельные моменты биографии митрополита Иосифа, который с детства всем сердцем тянулся к православию и смог воссоединить белорусских униатов с Православной Церковью.
  Обобщая полученные сведения в ходе беседы, дети подошли к выводу, что жизнь митрополита Иосифа (Семашко) - это религиозный подвиг. Именно он был инициатором и совершителем воссоединения белорусских униатов с Православной Церковью. Благодаря деятельности великого подвижника православной веры митрополита Иосифа мы идём по православному пути ко спасению.

Татьяна Михайловна Патеенок, преподаватель воскресной школы храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры
К 220-летию со дня рождения и 150- летию со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко)