Каждая новая икона в храме - это всегда праздник для верующих прихожан. И сегодня, 27 ноября, в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры после Божественной  литургии  был совершён  чин освящения иконы Божией Матери "Влахернская".
  Образ Влахернской Божией Матери считается одной из древнейших икон. После падения Константинополя в 1453 году Влахернская икона была перенесена на Афон, а в 1654 году прислана афонскими иноками в дар царю Алексею Михайловичу в Москву, где была помещена в Успенский собор.  В настоящее время икона находится в Успенском соборе Московского Кремля. Празднование Влахернской иконы Божией Матери приходится на 20 июля по новому стилю.
  Верующие почитают эту древнюю икону, прежде всего, как хранительницу от врагов и нашествий.  Образ является заступником от недругов, грехопадения, приносит душевное и физическое исцеление и покровительствует семейной жизни. Перед иконой Влахернской молятся в покаянии, просят избавления от тревог, страха и неуверенности. Искренние молитвы пред ликом Пресвятой Богородицы придадут сил и укажут направление для дальнейшего пути. Божия Матерь всегда поможет и поддержит верующего человека в любых трудностях и неудачах.
  Благодарим Господа Бога и Матерь Божию, что  через благодетеля мы имеем возможность молиться в нашем храме перед этим святым  образом.
  Пресвятая Богородица, заступница и покровительница наша, помоги нам и спаси нас...

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры

Освящение иконы Божией Матери "Влахернская"