24 мая 2018 года
  По благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия, архиепископа Полоцкого и Глубокского, 23 мая  встречали икону Святого великомученика и целителя Пантелеимона  в Миорском благочинии. Первыми в нашем благочинии поклонялись этой великой Святыне верующие и прихожане  храма Воскресения Христова г.Дисна. Затем встречали святую икону в Дисненской больнице сестринского ухода, а также в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов г.Дисна. Болящие и немощные люди в глубине своего страдающего сердца, молясь целителю Пантелеимону, уповали на молитвенное  ходатайство Святого перед Главным Небесным Врачом душ и телес наших - Господом нашим Иисусом Христом.
  ...С трепетом и внутренним волнением встречали святую икону в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Поклониться святому образу пришли  верующие из близлежащих деревень и окрестностей города, люди разных вероисповеданий.
  Настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич в сослужении священников благочиния отслужил молебен с чтением Акафиста Святому великомученику и целителю Пантелеимону. Затем в течение всего времени, пока почитатели страстотерпца и целителя Пантелеимона с благоговением поклонялись святой иконе, в своём пастырском слове отец Виктор поздравил всех присутствующих с этим значимым событием в жизни благочиния и храма,  отметив, что Господь избавляет страждущих от недугов, являя чудеса исцеления через своих святых избранников, Особой благодатью врачевать недугующих   был наделён Святой великомученгик и целитель Пантелеимон. С большим вниманием и интересом слушали присутствующие рассказ отца Виктора о житии преславного страстотерпца Христова.
Под звон церковных колоколов, обойдя ещё раз Крестным ходом вокруг храма,  святую икону проводили на поклонение в новую больницу, где она была встречена всем многочисленным медицинским персоналом и болящими, находящимися на излечении.
  Затем  икону с цельбоносными мощами Святого великомученика Пантелеимона проводили в детский санаторий "Росинка".
  Святой великомученик и целитель Пантелеимон является одним из чтимых святых в Русской Православной Церкви.  Он являет скорую помощь, врачуя душевные и телесные недуги всем притекающим к нему с верою и теплыми молитвами.
И мы, молясь перед  образом этого святого, благоговейно и молитвенно просим:
- Святой Пантелеимон, моли Бога о нас, грешных...

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Фото Виктора Скрипкина.
Молитвенное чествование иконы Святого Пантелеимона в Миорском благочинии