Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Июнь  2014

Возлюбившая возлюбившего нас Господа
1 июня 2014 года
   Когда на склоне лет она решила совершить паломничество в Иерусалим ко Гробу Господню, поклониться святым местам, со всех уделов и вотчин съехались к ней попрощаться все, кто ее знал и любил, - князья, монашествующие, простые люди.
- Не оставляй нас сирых и в молитвах своих не забывай нас! - говорили они.
- Я не оставлю вас! - в ответ произнесла преподобная Евфросиния.
И не оставляет. Свое обещание, данное еще в ХІІ веке жителям Полоцка и Полоцкого княжества, держит, исполняет.
  Ее жизнь была бы беззаботной и благополучной, но она сочла за лучшее подвижничество и монашество, отреклась от радостей мирских и посвятила себя Жениху Небесному. Ни именитый род, ни богатство, ни знатные князья не смогли отречь ее от трудного подвига Христа ради.
  Еще при жизни святая Евфросиния просвещала светом веры сердца других людей: переписывала священные книги (деньги, вырученные от их продажи, раздавала бедным), открыла два монастыря - мужской и женский, возвела храмы в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. По благословению полоцкой княжны был изготовлен Крест-ковчег, в котором находились великие христианские святыни, привезенные из Иерусалима и Константинополя: частица Животворящего Древа Креста Господня с каплей Крови Спасителя, частицы камней Гроба Господня и Гроба Пресвятой Богородицы, капля крови великомученика Димитрия Солунского, частицы мощей святых Стефана и Пантелеимона. Из греческого города Эфеса на Полоцкую землю была доставлена Эфесская икона Пресвятой Богородицы. Список чудотворного образа можно и сейчас увидеть в Кресто-Воздвиженском соборе.
  Преподобная Евфросиния оставила нам свою непостижимую жизнь. Оставила храм, святыни, чудеса исцелений, надежду и веру. Такой ее запомнила история, такой знают ее в современном мире. Богатая и знатная княжна Предслава не смогла бы покинуть после себя столько богатства, непреходящего и вечного.
  Своей незримой рукой она помогает Полоцкой земле, своей обители, ее насельницам. Ведет их по избранному сложному, и вместе с тем, радостному монашескому пути. Сестры продолжают дела и традиции, начатые когда-то святой угодницей. Каждый день монахинь наполнен трудами и молитвами.
  Пятое июня - день памяти преподобной Евфросинии - особый день не только в жизни монастыря, но и в жизни Белорусской земли, в жизни каждого православного христианина, для которого преподобная Евфросиния является скорой заступницей и утешительницей. Многочисленное духовенство, море цветов и зелени, нарядные облачения и торжественные песнопения - в этот день все славит ее - избранную Христову невесту, «от младости уведевшую пути благочестия»! Девять веков отделяет нас от тех дней, когда преподобная Евфросиния в Сельце строила монастырь, и от тех ночей, которые она проводила в трудах молитвенных.., но бессильно время, когда вечность говорит с нами на языке святости и подлинной духовности. Сегодня, как и почти девятьсот лет тому назад, преподобная Евфросиния с нами, она заботится о своем земном отечестве, своей обители в Сельце, а в небесных селениях она славословит Господа со всеми праведниками, возлюбившими небесную и вечную красоту.

Сестры Полоцкого  Спасо-Евфросиниевского монастыря.
По материалам сайта Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря.
Она была красива, умна, образована. К ней тянулись и стар, и млад, богатый и бедный. К ней обращались за советом простолюдины и знатные князья. Преподобная Евфросиния (родовое имя Предслава), дочь полоцкого князя Святослава-Георгия и княгини Софии, внучка князя Всеслава Брячиславича, была помощницей обиженным, скорбящим - утешением, нагим - одеянием, больным - посещением и, просто сказать, для всех была всем. Не хотела она видеть враждующими ни князя с князем, ни боярина с боярином, ни из простых людей кого со своим другом, но всех хотела видеть единодушными.