Епископ Игнатий совершил Литургию в Приходе храма Святителя Николая Чудотворца д. Новый Погост Миорского благочиния
9 декабря епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил Божественную литургию в приходе храма Святителя Николая Чудотворца д. Новый Погост Миорского благочиния.

С хлебом-солью и цветами у стен храма архипастыря встретили председатель Новопогосткого сельского совета Раиса Александровна Гернат, управляющий делами сельского совета Тереза Ивановна Барановская и Александр Барановский.

Во время Литургии Его Преосвященству сослужили: благочинный Миорского церковного округа протоиерей Виктор Вабищевич, протоиерей Сергий Ковальский, настоятель храма иерей Владимир Стреха, диакон Владимир Джежора, диакон Борис Мармузевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г. Новополоцка под управлением Наталии Коваленко.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма иерей Владимир Стреха.

По окончании Божественной литургии епископ Игнатий и сослужащие священнослужители совершили молебен Святителю Николаю Чудотворцу и священномученику Константину Жданову.

По завершении архипастырь поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и обратился со словом назидания.

Далее настоятель храма поблагодарил владыку Игнатия за молитву с благопожеланиями.

Епископ Полоцкий и Глубокский поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение. В честь того, что Его Преосвященство служил первый раз в храме Святителя Николая Чудотворца д. Новый Погост, во время целования креста преподнес каждому иконочку с образом Пресвятой Богородицы с 90 Псалмом.

По окончании все были приглашены в ГУО «Новопогостская средняя школа имени Г.И. Цитовича». В 1992 году на базе школы был открыт музей им. Г.И. Цитовича. Руководителем была учитель белорусского языка и литературы Алла Леонидовна Врублевская. Продолжила эту работу учитель белорусского языка и литературы Наталья Фадеевна Рыкун. Сейчас руководителем музея является учитель истории Наталия Викторовна Самсанович. В 2022 году школе присвоено имя народного артиста Советского Союза Геннадия Ивановича Цитовича. Директор школы Ольга Войтеховна Устинович с ученицами школы провели экскурсию по музею, а также представили гостям музей старинных вещей и домашнего быта.

Пресс-служба Полоцкой епархии. Фото Бориса Мармузевича
По материалам сайта Полоцкой епархии