Событие - присвоение Миорской средней школе № 3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко - стало поводом рассказать о чуде. Оно произошло с подводником и его командой. Господь заповедал людям молиться. Молитва ведёт человека ко спасению. По молитве Господь подаёт просимое: и телесное, и духовное. Есть такие жизненные примеры, когда вся сила, мощь и природа человека превращается ни во что, и остаётся одна надежда: Бог и Его сила.
  Еще в советские времена Егор Томко получил указание правительственного характера: совершить первый переход к берегам Америки подо льдами Арктики с Северного на Тихоокеанский флот. До этого ещё подобной практики во всём мире не было. Он, как воин, подчинился приказу. Две лодки последовали обозначенным курсом.
  И вот, во время этого перехода, в одной точке случилось непредвиденное. Одна лодка потеряла ход, были посланы водолазы, которые обследовали обстановку и доложили командиру: дальше ход невозможен. Тогда Егор Томко одевает скафандр, выходит в океан, обследует лодку и говорит сам себе: «В этой ситуации может помочь только Бог». Ждать помощи было неоткуда. Сверху- десятки метров воды. Кругом огромный океан. Бедствующим морякам помочь некому. Егор вернулся в лодку. И... его взгляд встретил две сотни надеющихся человеческих глаз: ты командир -  ты и ищи выход.
Люди находились в живом гробу. Такое состояние - начало гибели. И тогда Егор вспомнил своё детство. Вспомнил мать, которая научила его молиться. Командир стал внутри себя молиться Богу о помощи. Очевидно, и остальные члены команды взывали к Богу.
  Прошло какое-то время тягостного мучительного молчания. Вдруг доложили: «Товарищ командир, лодка получила ход». Команда благополучно дошла до берегов Америки, выполнила боевое задание, со славою и честью возвратилась на базу.

Фрагмент проповеди архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия. (21.09.2015 г. Храм Рождества Пресвятой Богородицы, д. Богатырская Полоцкого района)

P. S. Выполненное задание для нас, сегодня живущих,  -  это легенда. Что пережили люди под водой, можно только догадываться. Они ощутили грань жизни и смерти. Егор Томко рассказал о чуде своим близким родственникам. Его повесть стала исповедью атеистического времени. Это исповедь человека, который в критический момент своей жизни встретился с Богом, получив помощь свыше благодаря искренней молитве.
Сила молитвы
Егор Андреевич Томко
Биография
Расстояние 2 км на юго-запад от деревни Клетав двор Миорского района Витебской области. Здесь 3 августа 1935 года в крестьянской семье родился Герой Советского Союза Егор Андреевич Томко. В 1953 году окончил Миорскую среднюю школу, поступил в Высшее военно-морское училище в Архангельске. Позже окончил военно-морскую академию имени Жукова в Ленинграде. Отдал морской службе более 30 лет, из них 8 лет находился под водой. Участвовал в групповом походе подводных лодок подо льдами Северного Ледовитого океана в качестве командира двух атомных лодок. Во время похода, благодаря его личным знаниям, мужеству и опыту, спас подлодку, которая попала в аварию, и всех участников похода. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1978 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу капитану 1-го ранга Томко Егору Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
В конце 1984 года Егор Андреевич возглавил Ленинградское Высшее военное училище подводного плавания. Вице-адмирал в 1992 году уволен в запас. Жил в Санкт-Петербурге, работал после отставки в проектном институте. Являлся председателем правления международного фонда моряков-подводников и ветеранов подводного флота. Умер 1 апреля 2008 года.

НАГРАДЫ
•медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
•орден Ленина
•орден Трудового Красного Знамени
•орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й степени
•орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени
•орден Мужества
•медали
В г. Миоры в честь легендарного подводника названа новая улица, в 2012 году установлен мемориальный памятник.
В 2016 году Миорской СШ № 3 присвоено имя Героя Советского Союза Е.А. Томко. В экспозиции историко-краеведческого музея этой школы хранятся материалы (военная форма, документы и фотографии) прославленного земляка. На месте бывшего дома, где родился и где прошли детские годы героя-подводника, осталось только дерево.

Информацию  и фото предоставила Миорская средняя школа № 3.

Егор Томко, молодой курсант, 1957 год На берегу Миорского озера, 1968 год Ленинград, 1968 год
Егор Андреевич с семьёй Атомная подводная лодка, на которой служил Томко Е.А. Встреча с учащимися Миорской СШ №3 1987 год
В историческом музее Миорской СШ №3, 1987 год Открытие мемориального памятника Егору Томко в Миорах в 2012 году Сестра Нона Андреевна возле мемориального памятника Егора Томко, 2012 г