В субботу первой седмицы Великого поста владыка Игнатий совершил Литургию в Приходе храма Воскресения Христова города Дисны
7 марта 2020 года
DisnaDSC_7579
7 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти святого великомученика Феодора Тирона и святой блаженной Матроны Московской, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий совершил Божественную литургию в Приходе храма Воскресения Христова города Дисны.

С хлебом-солью и цветами встретили владыку Игнатия учащиеся воскресной школы Свято-Воскресенского храма, рассказывая проникновенные стихотворения.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, настоятель храма протоиерей Геннадий Короневский, протоиерей Виктор Вабищевич, протоиерей Сергий Ковальский, иерей Владимир Стреха, иерей Сергий Гуцко, иерей Василий Пашкевич, диакон Владимир Джежора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского кафедрального собора г. Полоцка под руководством матушки Наталии Семашко.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма протоиерей Геннадий Короневский.

По заамвонной молитве владыка Игнатий и сослужащие ему священнослужители совершили славление святому великомученику Феодору, блаженной Матроне Московской и Священномученику Константину, пресвитеру Шарковщинскому.

По окончании богослужения епископ Полоцкий и Глубокский поздравил прихожан и духовенство храма с праздником и обратился ко всем со словом назидания:
- Дорогие братья и сестры. Сегодняшним днем завершается первая седмица поста, очень строгая в воздержании и молитве, которая настраивает нас на весь Великий пост. Она дает нам уверенность, что мы с вами должны достойно встретить праздник Светлого Христова Воскресения. Мы собираемся в храме для того, чтобы испросить у Бога о самом главном: стяжании благодати Духа Святого, очищении своего сердца и избавлении от своих грехов. Мы с вами молимся друг о друге и проявляем нашу любовь не только к тем людям, которые находятся в храме, но и к тем, кто далек от храма, не понимая, для чего это нужно. Но важно помнить, что есть цель и есть средства. У Серафима Саровского цель хорошо определена: «Цель каждого человека - это стяжание благодати духа Святого». Он говорил: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся». А средства в достижении цели - это наш пост, молитва, посещение храма, милостыня, снисхождение к немощам других. Все это для того надо, чтобы приобрести Божественную благодать. А как понять?.. По словам Спасителя: «…Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим...». Когда человек кроток и смирен сердцем, он не нуждается ни в чем. Он радуется жизни, благодарит Бога, глядя на окружающих ближних, никого не осуждает в немощах и грехах. И такого человека всегда приятно видеть и встречать… А ведь все просто. Человек ходит в храм, молится Богу, принимает Святые Христовы Тайны, читает утренние и вечерние молитвы, принимает Святыни натощак, пьет Святую воду, никого не осуждает, живет по-христиански, исповедуется. И так мало-помалу он становится таким человеком, которого Господь постепенно освящает. И особенно радостно служить, дорогие братья и сестры, сегодня в этом древнем и историческом храме, с которым связано много событий… И когда прикасаешься к таким древним храмам, то невольно ощущаешь свое собственное недостоинство. Как мы далеки от этого подвига, который несли наши Святые. А особенно проникаешься подвигом Священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского.
Далее владыка рассказал о Священномученике Константине и о перенесении мощей новомученика и исповедника в город Полоцк для его прославления, а затем о блаженной Матроне Московской.

Епископ Игнатий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Полоцкой епархии. Фото Алены Власюк
DisnaDSC_7533 DisnaDSC_7540 DisnaDSC_7544