18 марта 2016 года
  Дата праздника - 14 марта по новому стилю - выбрана не случайно: в этот день в 1564 г. на Руси  увидела свет первая печатная книга «Апостол», а работал над этой книгой первопечатник Иван Федоров.
  В 2009 году  Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник - День Православной Книги.
  В рамках этого праздника 16 марта 2016 года  в Миорской центральной библиотеке  собралась общественность города на вечер-встречу «Восхождение к духовности». Постоянный гость и активный участник мероприятий по духовно-нравственной тематике, проводимых в  библиотеке,  настоятель Миорского храма  протоиерей  Виктор  Вабищевич  обратил внимание присутствующих на важность и необходимость чтения душеполезной литературы. Затем  был  предложен  для просмотра полезный  для размышления фильм  «Жизнь и смерть».   Отец Виктор обстоятельно ответил на интересующие вопросы.  Библиотекари подготовили  выставку  новой литературы «Свет православия»  и сделали её обзор. Книги получены  с  издательства  Белорусского Экзархата,  с которым  библиотека работает с 2008 года, не исключением был и прошлый 2015 год.  Каждый желающий их может взять на абонементе.
Вся программа мероприятия, и особенно  просмотренный фильм с глубокими комментариями в нём архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия  заставляют присутствующих задуматься о смысле нашей земной жизни на пути в Вечность; о роли нравственно-просветительской литературы в духовном взрастании человека.

Татьяна Цицилина, заведующая отделом библиотечного маркетинга Миорской центральной библиотеки.

Вечер-встреча "Восхождение к духовности"