20 марта 2017 года
Спешите читать хорошие книги
  Воскресным днём 19 марта в Миорской детской библиотеке говорили о книгах, которые учат добру, милосердию, любви к ближнему. Встреча была приурочена ко Дню праваслваной книги.
  В уютном зале собрались воспитанники воскресной школы и читатели из школ райцентра. Библиотекари подготовили выставку “Свет духовной книги”. Стены зала украшали творческие работы детей под общим названием “Дорога к храму”.
  Какая она, православная книга? Содержательная, глубокая, полезная, одинаково интересная для детей, их родителей, бабушек и дедушек. На обонементе детской библиотеки можно встретить взрослых с книгами в руках  о житии святых, с притчами, а также с произведениями православных писателей. Читают Лидию Чарскую, Клавдию Лукашевич, Тамару Крюкову, Татьяну Дашкевич. И еще много имён. Как вести себя в церкви, как справиться с плохими чертами характера, как перебороть вредные привычки... За ответами на эти и другие вопросы обращаются к православной литературе.
  Библиотекарь Татьяна Вишневская познакомила с предстваленными на выставке изданиями. Библия, Закон Божий, молитвословы, притчи, книги о святых Беларуси… Кроме печатных - аудио- и видеоматериалы. Рассказала о читательнице, которая берет такую литературу для внука и читает сама. Открыв для себя мир православной книги, человек с немалым жизненным багажом замечает: “Сколько еще не знаю…”
  Православной литературой интересуется много юных читателей. Выбор большой. На стеллажах книги для маленьких детей, подростков, старшеклассников. С 2003 года идет сотрудничество з издательством Белорусского Экзархата. Книжный фонд ежегодно пополняется. Об этом рассказала директор учреджения Валентина Лакотко. Подчеркнула: что читаем - так и живем.
  Книга книг - Библия. Как отметила преподаватель воскресной школы Татьяна Патеенок, раньше Библия была настольной книгой в каждой благочестивой семье. Глубокий смысл, заложенный в святых строчках, постигают на занятиях в воскресной школе. Свои знания воспитанники показали на интеллектуальной игре “Чаша библейской мудрости”. Три команды - “Вера”, “Надежда” и “Любовь” - угадывали выражения из Библии, что употребляются в нашей повседневности, и их значения. Закопать талант в землю, продать за 30 сребренников, строить вавилонскую башню, нести свой крест… Каждый афоризм - это глубокий смысл и повод для рассуждений. За правильные ответы участники получали призи, главный из которых - книга, и аплодисменты.
  Обращаясь к юной аудитории, благочинный Миорского округа Виктор Вабищевич напомнил, что нужно быть с Богом душой и сердцем. Посоветовал читать полезные и добрые книги. В духовных знаниях - спасение. Отсюда берут исток любовь к ближнему и окружающему миру.

Катерина РЫНКЕВИЧ.
Фото автора.