Светлому образу матери посвящается
  Концертный зал  Миорского Центра культуры и народного творчества собрал большое количество зрителей на торжество, посвящённое светлому празднику - Дню матери. В торжестве приняли участие  представители районного исполнительного комитета  во главе с его  председателем  Сергеем Олеговичем Семёнычем, администрация города, благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич. В первой части мероприятия  Сергей Олегович поздравил всех присутствующих с Днём матери. В ходе своего выступления он познакомил с основными вопросами социальной политики, проводимой государством и в частности районом относительно многодетных семей, напомнил  об Указе Президента «О семейном капитале" и привёл примеры использования материнского капитала семьями района. В Витебской области женщин, которые достойно воспитывают своих сыновей и дочерей, награждают премией имени З. Туснолобовой-Марченко.  В этом году ее лауреатом стала Наталья Астукевич из Дисны.
  В числе зрителей большого праздничного концерта обладательницы ордена Матери, лауреаты премии З. Туснолобовой-Марченко разных лет, приемные матери.  Каждую из них ведущие представили залу, а присутствующие поддерживали аплодисментами. Прекрасный подарок из ярких эмоций подготовили для всех артисты ЦКиНТ. Материнская любовь, детские радости, семейные ценности стали лейтмотивом теплых и трогательных, шуточных и оригинальных номеров.
  Во время торжества подвели итоги интернет-конкурса на лучшее видеопоздравление "Милая мама моя", проведённого отделом идеологической работы и по делам молодежи. Победителей определяли среди жителей района и среди организаций и учреждений.
  Для женщин, награжденных орденом Матери, лауреатов премии имени З. Туснолобовой-Марченко и приемных матерей праздник продолжился в районной библиотеке. Здесь их ждало чаепитие и искренние разговоры. Делились своими жизненными историями, размышляли о роли женщины в обществе. Принимали поздравления от председателя районного Совета депутатов Валерия Драбо, заместителя председателя райисполкома Александра Жука, благочинного Миорского округа протоиерея Виктора Вабищевича, председателей районных организаций ОО «Белорусский союз женщин» Оксаны Ашурко и РОО «Белая Русь» Елены Шаменок. К добрым словам - подарки от "Белой Руси".

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры.
  По материалам сайта "Міёрскія навіны".
Фото Казимира Блажевича.