15 марта 2017 года
    В нынешнем году отмечается знаковое событие - 500-летие белорусского книгопечатания, неразрывно связанное с именем нашего всемирно известного земляка Франциска Скорины. Международное признание наследия Франциска Скорины подтверждено решением ЮНЕСКО о включении юбилея белорусского книгопечатания в календарь памятных дат этой международной организации, поэтому без преувеличения можно сказать, что его отмечает все международное сообщество. И хотя основные торжества в Беларуси состоятся осенью, но весь 2017 год проходит под знаком этой даты.

14 марта в  День Православной книги в Миорской центральной районной библиотеке состоялся круглый стол  «Свет дневной есть слово мудрости духовной», посвящённый 500-летию белорусского книгопечатания, так как в 1517 году вышла в свет первая печатная белорусская книга - «Псалтырь», которую издал в Праге Франциск Скорина. В работе круглого стола приняли участие благочинный Миорского округа, настоятель  храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры протоиерей  Виктор Вабищевич, краевед, учитель истории  Витольд Антонович Ермалёнок   - организатор музея книги в ГУО "Миорская СШ №3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко", сотрудники   историко-этнографического музея, библиотекари, общественность города.
  Вниманию присутствующих была предложена мультимедийная презентация и небольшая справочная информация о праздновании 500-летия книгопечатания в Республике Беларусь.
  Вместе  с   Витольдом Антоновичем Ермалёнком  соприкоснулись с далёкими страницами истории,  жизнью и деятельностью нашего знаменитого земляка Франциска Скорины.  Витольд Антонович  и сотрудники историко-этнографического музея представили на выставку      «Старинных книг мерцают корешки» ценные  богослужебные издания  начиная с 18 века. Рассказали присутствующим об особенностях  оформления данных книг, их содержании, применяемых шрифтах   и  о том, как данные книги попали  в музей.
   Кульминацией встречи было выступление  протоиерея Виктора Вабищевича  о духовной составляющей печатного наследия. Очень познавательным и поучительным было подробное знакомство с Ветхозаветной книгой  «Псалтырь». Среди книг Священного Писания книга Псалтырь занимает особое место. Она единственная из книг Ветхого завета целиком вошла в богослужебный устав христианской Церкви и занимает в нем видное место.
  Псалтырь состоит из ста пятидесяти обращенных к Богу молитвенных песнопений. В древности большая часть этих песнопений исполнялась в храме под аккомпанемент струнного инструмента наподобие арфы. Он назывался псалтирь. От него эти песнопения получили название псалмов. Самый знаменитый автор этих молитв - царь Давид. Ему принадлежит большинство псалмов, поэтому собрание их называют еще Псалтирью Давида. Но самое главное и самое ценное, что в ней описаны и изображены движения человеческой души, рвущейся к Богу. Оковы греха, словно камень, тянут ко дну человека, во мрак ада, но он, превозмогая эту тяжесть, устремляется к горным вершинам навстречу божественному свету.
  Также отец Виктор дал ответы на  интересующие вопросы.
  Завершили  встречу книжная выставка «Через книгу к добру и свету», обзор новых книг  издательства Белорусского Экзархата, которые получила  библиотека в текущем году.

Татьяна Цицилина,  заведующий отделом библиотечного маркетинга.
«Старинных книг мерцают корешки...»
К 500-летию белорусского книгопечатания