С книгой открываем  мир

В этот день в Миорской детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное этой дате.  В нем участвовали ученики 5  класса из Миорской средней школы 2 имени Н. Изварина.
Мероприятие началось с просмотра видеоролика. Библиотекарь сделала аннотированный обзор детской духовной литературы, акцентируя внимание на важности и духовной значимости книги, подчеркнув, что с книгой мы открываем для себя мир. Ребята внимательно слушали и задавали вопросы о предстоящем посте, о  смысле Прощёного воскресенья. А в конце мероприятия дети отгадывали загадки и читали стихи об умении прощать.

Полина Стома. Фотоматериал автора.
14 марта - День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника - 1 марта (14 марта по новому стилю) - выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга - "Апостол", именно к этому событию и приурочен ежегодный православный праздник - День православной книги.