18 марта 2020 года
  Открывая мероприятие, преподаватель воскресной школы Татьяна Патеенок напомнила, что притча - это короткий иносказательный и поучительный рассказ, который дает возможность человеку взглянуть на свои недостатки со стороны, задуматься о вечных ценностях, найти ответы на житейские вопросы, встать на путь благочестия и спасения. Осмыслить подтекст грустных и смешных, трогательных и серьезных историй помогли инсценировки, а также видеофильм и даже песня.
  Роли в постановках сыграли воспитанники воскресной школы. Первая - «О неверующем парикмахере». В диалоге с клиентом специалист усомнился, что Бог есть. В ответ услышал, что и парикмахеров не существует, иначе не было бы столько небритых, заросших людей. «Но они не приходят ко мне!», - парировал специалист. Так и люди не ищут, не стремятся найти Бога и не идут к нему. Поэтому в мире много несчастий, боли, горя и страданий.
  Как обратила внимание Татьяна Михайловна, в Евангелии изложены притчи Иисуса Христа. Он пришел на нашу Землю, учил Слову Божиему, поучал иносказаниями, смысл которых имеет толкование. Воспитанники воскресной школы перечислили известные им: «О блудном сыне», «О страшном суде», «О таланте, зарытом в землю», «О сеятеле». Разыграли «О мытаре и фарисее». Фарисей, стоя в храме, благодарил Бога, что он не такой плохой, как все. Мытарь просил быть милостивым к нему, грешному. Основная суть в важности искреннего покаяния и усмирении гордыни. Нельзя осуждать других.
  Поучают притчи, как правильно надо молиться. О том и фильм «Немая молитва». Духовник в обители часто скорбел о грехах человеческих. В монастырь приезжали, чтобы просить его духовного совета. И задумывался, почему люди в церковь ходят, Богу молятся, а живут все так же тяжело, и греха не убывает. Явившийся во сне ангел просвятил: люди хоть телами и присутствуют на богослужении в храме, но умы и сердца их далеки от святого места - каждый думает о своем. И только маленькая девочка искренне, от всего сердца просила Господа исцелить больного папу, которого так сильно любит.
  В четвертом веке, когда распространилось монашество, многие отправлялись на далекие расстояния, чтобы прикоснуться к мудрости старцев, попросить помощи. Призванные на служение самим Богом, они направляли людей к спасению. Амвросий Оптинский, когда к нему приходили на исповедь и жаловались на скупость, поучал: «Странник просил милостыню. Одна женщина дала ему старый платок, другая не пожалела многого. Случился на селе пожар, у них все сгорело. Странник вернулся и раздал женщинам их вещи. Скупая получила назад свой старый платок. Мораль такова: добрые дела Господь видит и каждому воздаст по заслугам.
  Многие русские писатели пытались литературно обработать притчи. Юные актеры разыграли по сказке русского писателя Леонида Пантелеева «Две лягушки». Оказавшись в глиняном горшке со сметаной, одна из них быстро сдалась и утонула. Другая из последних сил барахтаясь, сбила масло, и осталась жива. Не падай духом, не умирай раньше смерти - учит история. Как рассуждали участники встречи, в любой ситуации нельзя сдаваться.
  Хорошая притча, как мелодия, которую услышав однажды, невозможно забыть. Надолго останется в памяти песня «Окно» в мультипликационном сопровождении, которую исполняет русская православная певица Светлана Копылова. Здесь как нельзя лучше отражается искусство притчи попадать прямо в сердце. А еще ее чудодейственная сила заставляет увидеть себя со стороны. Об этом инсценированная история Павла Груздева «Как Спаситель в гости приходил».
  Все сошлись во мнении, что мудрость тысячелетий воспитывает в нас терпение, милосердие, смирение. Но подлинную суть иносказаний может открыть только пытливый и умный читатель, который задумается и осознает смысл.
  В финале встречи библиотекарь Ирина Масюгина познакомила с богатым фондом православной литературы. Книги можно было взять домой. Согласно акции «Буккроссинг» - прочитать и передать другому.
  Ученица СШ № 3 имени Е. Томко Василиса Тимофеева рассказала об интереснейшей книге с притчами и сказками, которая досталась ей по наследству от бабушки. Поучительные истории учат доброте. В начале поста нарисовала рисунок - напоминание, что всем нужно быть такими.

Наталия СТАНКЕВИЧ.
Фотоматериал автора.
Прямо в сердце
  14 марта, в День православной книги, по благословению настоятеля храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры протоиерея Виктора Вабищевича в детской библиотеке состоялась познавательная встреча «Духовные притчи». Какое влияние имеют на человеческий разум эти творения авторской мудрости, разбирались воспитанники воскресной школы миорского храма, их родители, а также ученики СШ № 3 имени Е. Томко.