Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Июнь  2014

14 июня 2014 года
Храму Воздвижения Креста Господня д.Цветино - 150 лет

Пресс-служба Миорского прихода.  Фото Владимира Сивицкого.
   Как будто из глубины далёких прошлых лет, разливаясь по д.Цветино и окрестных деревнях, звон колоколов сзывал на радостное и торжественное событие -  9 июня 2014 года храм Воздвижения Креста Господня д.Цветино  отмечал  своё 150-летие.
  История храма начинается с 1864 года. Строительство его велось в течение четырех лет на землях, принадлежавших помещику Матусевичу. Сохранилось свидетельство о том, что в строительстве храма принимали непосредственное участие помещики Матусевич, Оранский, Долмонт и другие. Храм отмечает два престольных праздника: Воздвижение Креста Господня и  День Святого Духа -  день освящения храма. В церкви сохранились старинные иконы. Храм Воздвижения Креста Господня является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля. Первым его настоятелем был Фелициан Орловский. Он умер ровно через два года после освящения храма и похоронен под фундаментом алтарной его части.
   Много событий минуло с той поры, строи и системы меняли друг друга, поколения людей приходили на смену, а храм продолжает стоять, радовать глаз  людей благодаря священникам и  прихожанам, для которых церковь была и остается частью их жизни. По милости Божией храм никогда не закрывался. Со времени строительства Богослужения в нем не прекращались. 150 лет  храм Воздвижения Креста Господня д. Цветино укрепляет в вере  притекающих к нему христиан. Здесь они молятся, назидаются, очищаются от грехов,  стремятся исправить себя, научиться жить в благочестии, прощать, терпеливо нести свой крест и  тяготы суетной непростой жизни.
  Последние 20 лет настоятелем храма является протоиерей Василий Мещеряков. Он окончил Московскую духовную семинарию в 1985 году и был рукоположен в сан диакона в г.Симферополе, в сан священника  -  в г.Днепропетровске в 1988 году, переведён в Полоцкую Епархию в 1992 году, а в  1994 году принял приход в  д. Цветино. Прихожане с глубоким уважением и любовью относятся к батюшке, который с полной отдачей несёт свою пастырскую службу. Для прихожан он стал не только духовным отцом, но и хорошим наставником, который всегда приходит на помощь в трудные минуты жизни.  Служение батюшки Православной Церкви отмечено церковными наградами. Он награждён орденом преподобного Сергия Радонежского III степени,  крестом с украшениями.
  В день полуторавекового юбилея церковь, украшенная цветами и зеленью, торжественно и радостно встречала прихожан и гостей праздника. Разделить всеобщую радость юбилея  храма прибыли благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич, духовенство православных церквей Миорского района, работники сельского совета, руководители сельского хозяйства, прихожане  и гости.
  Торжественное праздничное Богослужение началось с водосвятного молебна. По благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия праздничную Божественную Литургию совершил благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич в сослужении духовенства благочиния.   По окончании Литургии священники и прихожане прошли крестным ходом вокруг церкви и отслужили молебен.
  В заключение праздничного Богослужения звучали слова поздравления со знаменательным событием в жизни прихода, благодарности за разделённую радость праздника.
  Пожелаем батюшке  Василию Мещерякову успешного пастырского служения,  благополучия и здоровья, а храму Воздвижения Креста Господня д. Цветино -  стоять много-много лет на радость и утешение верующим, для духовного спасения людей!