17 мая 2019 года

В ореоле света небесного
Память священномученика Константина Жданова почтили в Дисне. В богослужениях приняли участие священники из благочиний Полоцкой епархии, паломники из разных уголков Витебщины.

«Смотрите, ореол над крестом! Это чудо!» -- восклицали верующие, глядя на сияние над куполами дисненского храма Воскресения Христова. Десятки фотообъективов и экранов телефонов направили на небо запечатлеть необычное явление. Люди науки, вероятно, объяснили бы его рациональными доводами. Но тот, кто живёт с верой в душе, без сомнения скажет: «Это благодать Божия!»

Богослужения в Дисне в честь столетия мученической кончины священника Константина Жданова начались 15 мая. Вечером сюда прибыл крестный ход из Шарковщины, где с 1900 по 1919 годы служил батюшка Константин. Праздничные Всенощные бдения прошли в храмах в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» и Воскресения Христова.
  Утром 16 мая состоялись водосвятные молебны. Божественную литургию в храме Воскресения Христова возглавил  архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Прихожане встретили правящего архиерея караваем. Владыка прошёл в храм по дорожке, усыпанной лепестками цветов.
  В храме торжественно и многолюдно. Звучат песнопения и молитвы, слова которых вместе со священниками и певчими повторяют верующие. Многие держат в руках иконки Константина Жданова.
  Почтить память священника, который принял мученическую смерть за веру, приехали люди из разных уголков. У одних дорога из соседней деревни заняла десять минут на автобусе, другие провели в пути несколько часов. Богушевск, Полоцк, Глубокое, Миоры…
- Нас 14 человек, приехали из Постав, - говорит сестра милосердия Клавдия Антух. - Паломнические поездки совершаем часто. Ежегодно бываем в Жировичах, Сынковичах, Полоцке. Не могли пропустить и сегодняшнее событие. Конечно же, преклонимся к раке с мощами священномученика Константина Жданова.
  Под звон колоколов крестным ходом с чтением Евангелия участники богослужения  трижды обошли вокруг храма. Затем архиепископ Феодосий обратился к верующим с проповедью, в которой сказал, что полоцкая земля - святая. С древних времён славится она угодниками Божиими. Среди них и пресвитер Шарковщинский Константин Жданов. Молитвенник, пастырь, проповедник Слова Божьего, который с достоинством выдержал испытание верой. Мученики - это особые люди, и Господь всегда слышит их молитвы, отметил Владыка.
  Слова благодарности за участие в праздничном богослужении адресовала архиепископу Феодосию и всем священникам председатель Миорского районного Совета депутатов Мария Банифатова. Памятный подарок вручил Владыке председатель Дисненского горсовета Евгений Баран.
  Высокой церковной наградой - палицей - отмечен настоятель дисненского храма Воскресения Христова протоиерей Геннадий Короневский.  Также отца Геннадия и протоиерея Виктора Вабищевича, благочинного Миорского округа, Владыка наградил епархиальной медалью Священномученика Шарковщинского Константина Жданова ІІ степени. Епархиальной медалью Священномученика Шарковщинского Константина Жданова ІІІ степени награждены  протоиерей Николай Войтов из Глубокского благочиния, краевед Пётр Богович, староста храма Воскресения Христова Вера Вышинская, староста храма в честь иконы Божией Матери “Одигитрия” Зоя Барковская.
  За труды на ниве церковной вручили архиерейские грамоты помощникам дисненского священника: Антонине Королёвой,  Надежде Баслак, Тамаре Артимёнок,  Валентине Козел, Ирине Артимёнок.
  Большая очередь верующих в конце богослужения выстроилась к раке, где покоятся мощи священномученика Константина Жданова.
   На улице для всех участников торжества была развернута полевая кухня.
Трапезу готовила  повар Юлия Ковальчук из военной части, что находится в деревне Боровцы Полоцкого района.
  Но все же, как заметил архиепископ Феодосий, самая главная награда для каждого, кто пришёл в храм на праздничную службу, -  Божия благодать.

Катерина РЫНКЕВИЧ.
Фотоматериал Казимира БЛАЖЕВИЧА.