3 ноября 2015 года

BLV20152001 BLV20152003 BLV20152005 BLV2015102
BLV20152018 BLV2015209 BLV20152023 BLV20152027
BLV20152021 BLV20152031 BLV2015258 BLV2015270
1 ноября...  Детский смех и голоса оживили здание воскресной школы.   Но сегодня особенно оживлённо что-то обсуждают… Подхожу ближе и вижу, что внимательно рассматривают награды, привезённые 29 октября группой ребят с фестиваля «Язненский благовест». Татьяна Михайловна Патеенок, педагог школы, разворачивает подарок - настенные часы с логотипом фестиваля:
- Андрей Барчук, тебе предоставляется право повесить их на стене в классе. Теперь эти часы будут отсчитывать время нашей школьной жизни!..
  Позади долгие репетиции, творческие сомнения педагога и детей, работа в домашних мастерских по изготовлению костюмов и рисунков, долгожданная дорога в Язно, волнение перед выступлением… Ещё долго наши участники будут жить  фестивалем.
  В шестой раз фестиваль «Язненский благовест» собрал 13 воскресных школ Полоцкой епархии. В этом году он проходил под девизом: «Храни, Господь, очаг семейный!» Своё выступление мы посвятили нашим бабушкам, которые помогают детям найти дорогу в храм. Со сцены ребята рассказали историю бабушки (роль исполнила Екатерина Ковалевская) и внука-первоклассника (Александр Деревянчик), который никак не мог научиться читать, и поэтому очень переживал. Бабушка поведала удивительную историю отрока Варфоломея (в будущем известного Сергия Радонежского). А помогли зрителям увидеть эту историю наши артисты: Игорь Зинькевич (Варфоломей), Павел Шевчёнок (отец отрока), Анастасия Радишевич (мать),  Александр Панизник (схимник). Роль ведущих исполняли Анастасия Северина и Андрей Барчук. Зал тепло встретил выступление детей и поддержал аплодисментами финальную песню «Кружится, как пушинка…», которую исполнили Юлия Вабищевич, Анастасия Северина и Александр Деревянчик.
Рисунки наших детей не остались не замеченными членами жюри. Ребята получили грамоту «За разнообразие живописных работ». Среди наиболее интересных, на наш взгляд, надо отметить работы «Дорога к храму» (автор Ольга Радишевич), «Моя семья встречает Пасху» (Полина Стома), «Читаем семьёй Закон Божий» (Вероника Бабуль), «Игры на Пасху» (Дарья Никифорова), «Я и мама» (Ирина Густова).
По дороге домой дети в автобусе пели финальную песню, а мы и сегодня между делом напеваем: «Люди, дайте руки друг другу, а Богу ваши сердца!..»

Татьяна Васильевна Сороко, преподаватель воскресной школы храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.
Фото автора и Казимира Блажевича.
Ещё долго будут звучать  благовестом звуки Язненского фестиваля