В поиске Правды и Истины на сцене фестиваля "Язненский благовест"
2 ноября 2016 года
   Епархиальный фестиваль «Язненский благовест» в 7-й раз собрал учащихся и педагогов православных воскресных школ в агрогородке Язно. Для нас дорога в Язно уже знакома, так как не первый год воскресная школа из г. Миоры принимает участие в фестивале. И каждый раз очень волнуемся, тщательно продумываем программу выступления, создаём костюмы, проводим свой конкурс творческих работ и отбираем лучшие для участия в выставке.
Фестиваль начался с молебна в Спасо-Преображенской церкви. Затем восемь воскресных школ пригласили зрителей дома культуры посмотреть выступления на тему «Жизнь на Земле как путь к Вечности».
Девять учащихся нашей школы в пьесе «...И Путь, и Истина, и Жизнь» рассказали историю юноши, который почти две тысячи лет тому назад хотел познать Истину и найти Путь к спасению.
  Наше выступление жюри отметило грамотой в номинации «За лучшее театральное представление», также вручён диплом участника и ценные подарки. Учащиеся  школы были награждены грамотой и за участие в выставке плакатов «Я выбираю жизнь», а Юлия Вабищевич получила именную грамоту за лучший плакат и отражение темы.
  В акции «Поменяй сигарету на конфету», к счастью, наши дети участия не приняли: никто не курит. А в акции «Окажем помощь другу» каждый счёл долгом поучаствовать.
  Удивительный день, наполненный столькими впечатлениями, ещё не заканчивался: мы отправились в город Дисна, в храм Воскресения Христова. В автобусе преподаватель Татьяна Михайловна Патеенок рассказала об истории храма, о чудотворной иконе "Одигитрия", познакомила с житием священномученика Константина Жданова. Пока были в дороге, выучили слова молитвы, с которой можно обратиться к святому, если хочешь попросить духовной помощи и поддержки. Дети и взрослые с трепетом ожидали встречи со святынями.
  В Дисненском храме приложились к мощам священномученика Константина Жданова, к чудотворной иконе "Одигитрия" и другим святыням храма. Удивление, благоговение, радость... - такие светлые чувства переполняли души ребят! Хотелось плакать и молиться и не уходить из церкви.
  По дороге домой наблюдаю за детьми: что-то притихли наши озорники, тихонько переговариваются, о чём-то задумались. Спрашиваю: «Какие впечатления от сегодняшнего дня, ребята?» И слышу приятные для меня слова.
  Артур Гусейнов:
- У меня на душе спокойствие, потому что я побывал в таком храме.
  Алеся Зинькевич:
- А мне радостно: я узнала сегодня столько нового! В храме купила икону Путеводительницы.
Андрей Барчук:
- Чувство необычного дня: впервые пришёл в такую церковь, попросил у святого о своём и поблагодарил за сегодняшний праздник, за то, что приняли участие в акции, помогли человеку.
Игорь Зинькевич:
-Я впервые выступал на большой сцене, так волновался, что чувство тревоги прошло только после посещения храма.
Юлия Вабищевич:
- Я счастлива, что поехала на фестиваль, понравились выступления всех участников.
  Как часто мы слышим слова взрослых, что молодёжь нынче не та, что понадеяться в будущем не на кого. Общаясь с детьми, я понимаю, что всё зависит от нас, взрослых, родителей, какой путь выберут наши дети. Мы должны помочь нашим детям найти свою дорогу. Для учащихся нашей воскресной школы это уже понятно: дорога начинается с храма. А их родителям можно быть уверенными в том, что пресловутую кружку воды будет кому подать. Но самое главное, за нас будет кому помолиться.
  Ведущая Алеся Зинькевич в конце выступления говорила о своем поколении, молодежи начала XXI века: «Мы тоже ищем свой путь на земле, так же, как и две тысячи лет назад, хотим познать Истину. Так давайте постараемся жить так, чтобы наш земной путь был дорогой к Вечности!»

Татьяна Васильевна Сороко, преподаватель воскресной школы храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.