9 августа Русская Православная Церковь празднует  память великомученика и целителя Пантелеимона. В храмах проходят праздничные богослужения.
  В нашем  храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры чествование этого святого угодника Божия началось 8 августа  на вечернем богослужении чтением акафиста  великомученику и целителю Пантелеимону, а 9 августа была отслужена Божественная литургия благочинным Миорского округа протоиереем Виктором Вабищевичем в часовне великомученика и целителя Пантелеимона, расположенной на территории детского оздоровительного санатория "Росинка". Литургические песнопения исполнял хор Миорского православного храма под руководством Зинаиды Пучковской.
  За праздничной Божественной литургией молились верующие, приехавшие из райцентра, некоторые сотрудники санатория, отдыхающие. После Божественной литургии  был отслужен молебен великомученику и целителю Пантелеимону.
По окончании богослужения с проповедью выступил отец Виктор. Он познакомил  всех присутствующих с житием  великомученика и целителя Пантелеимона, поблагодарил всех за совместную молитву в день памяти святого угодника Божия, пожелал всем  здоровья духовного и телесного, мира, добра и Божией помощи на их жизненном пути. Батюшка в своей проповеди   отметил, что  не случайно  именно здесь, среди этого благолепия и  тишины создан по воле Божией, старанием и  трудами добрых людей этот удивительный храм-часовня.
  И вот уже пятый год в день памяти  великомученика Пантелеимона, небесного покровителя врачей, территория  детского санатория "Росинка" оглашается колокольным звоном.
  Нам трудно передать словами, как важно и духовно значимо это событие. Когда часовня наполняется благодатью молитвы и церковным пением, чувствуешь и понимаешь  -  это то главное, что может объединять людей на пути к Богу.
  В этот же день благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич провёл встречу с детьми, находящимися на оздоровлении в  санатории "Росинка". Тема встречи - житие и страдания святого великомученика и целителя Пантелеимона. Участникам этой встречи был предложен просмотр   документального фильма о житии этого угодника Божия. В ходе беседы после просмотра фильма  отец Виктор отметил, что и ныне великомученик и целитель Пантелеимон является одним из самых чтимых святых в Русской Православной Церкви, и сегодня  с благоговением чтут его святую память и с упованием молятся ему, "так как он стал для христиан воистину врачом болящих, подателем зрения, предстателем для младенцев и престарелых и всех страждущих..."
  И в день памяти  угодника  Божия Пантелеимона мы молитвенно просим: "Святый великомучениче и целителе Пантелеимоне, моли Бога о нас!.."

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры
Почитание памяти великомученика и целителя Пантелеимона в детской здравнице