Архангелы благовествуют о великом и преславном, открывают тайны веры, пророчества и разумение воли Божией, укрепляют в людях святую веру, просвещая их ум светом Евангелия.
  Ангелы наиболее близки к людям. Они возвещают намерения Божии, наставляют людей к добродетельной и святой жизни. Они хранят верующих, удерживают от падений, восставляют падших, никогда не оставляют нас и всегда готовы помочь, если мы пожелаем.
Над всеми девятью Ангельскими чинами поставлен Господом Богом Архистратиг Михаил, имя которого с еврейского языка означает - кто как Бог. Архистратиг - это вождь, полководец, военачальник (греч.). Он является верным служителем Божиим, ибо низринул  с Неба с другими падшими духами возгордившегося денницу, захотевшего стать выше Бога, его создавшего.
  С древнейших времён Священное Писание хранит память о благодеяниях этого верховного Серафима людям. По церковному преданию, Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Он с древних времен прославлен чудесами, любим и почитаем на Руси.
  Священное Писание, повествуя  о явлении Ангелов различным  людям, собственным именем называет только некоторых из них, - по-видимому тех, которые несут особую миссию в утверждении Царства Божия на земле. Среди них Архангелы Михаил и Гавриил, упоминаемые в канонических книгах Писания, а также Архангелы Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил и Варахиил, упоминаемые в неканонических книгах Писания.
  Празднование Собора   Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Совершается праздник в ноябре - девятом месяце от марта (с этого месяца в древности начинался год) - в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Этот день - главный из всех праздников в честь святых Ангелов.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры
Всех воинов Руси Ты Покровитель -
Архистратиже Божий Михаил!
Ты демонов великий Победитель.
Молю, чтобы от них меня хранил.

Архангел Гавриил, ты сила Божья!
О самом главном ты благовестил...
Дерзаю я просить, если возможно,
Чтоб ты меня о смерти возвестил.

Архангел Рафаил, Путеводитель,
Меня, молю, к спасению веди.
Врачуй мне душу, чудный наш целитель,
И от бесовских козней огради.

Любовью к Богу всех воспламеняешь,
Святой Архангел Божий Уриил.
И мудрых всех учёных вразумляешь,
Прошу, чтоб и меня ты вразумил.

Селафиил, святой Архангел Божий!
Тебе дано молитвенником быть!
Надеюсь, что молиться мне поможешь
И все молитвы сердцем возлюбить.

Ты Троицу Святую прославляешь,
Архангел Божий Иегудиил.
Всех Бога славящих ты укрепляешь,
Прошу тебя и мне прибавить сил.

Варахиил, благословенье Божье,
На доброе благословляй меня!
Мне сердце очищай, как только можно,
Чтоб сделалась благочестивой я.

Архангелы Божественного Царства,
Дерзаю вас я, грешная, просить
Помочь пройти мне лютые мытарства,
Молитвы  Богу сердцем возносить!

Галина Гордеева
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
21 ноября (по новому стилю) Православная Церковь совершает празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
Священное Писание нас учит,  что ещё до создания человека и всего видимого мира существовал великий духовный мир, населенный разумными, добрыми существами, именуемыми Ангелами. Слово «ангел» на греческом языке значит вестник.  Ангельские чины делятся на три иерархии: высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. Архангелы и Ангелы (как и Начала) входят в низшую иерархию.