8 мая 2020 года
В рамках акции «Спасибо за мирное небо!», инициированной православным молодежным движением Миорщины «Ладанка», ветераны и узники войны накануне Дня Победы получили продуктовые наборы. Финансово поддержали доброе дело небезразличные молодые люди нашего края.

Акция стартовала 4 мая. В первый день волонтеры посетили восьмерых пенсионеров, рассказал администратор сообщества «Вконтакте» «Православная молодежь Миорщины» Александр Рынкевич. Кому-то передавали продукты через детей и родственников, многим вручали лично. Соблюдая все санитарные нормы в связи с пандемией COVID-19, наведываясь максимум по двое и не задерживаясь в гостях.
В наборах только востребованные продукты: масло, мука, сладости, чаи, каши и другое.
- Спасибо, дай Бог вам здоровья, - от души благодарила несовершеннолетняя узница из Чепуков Людмила Ивановна Белевич.
Людмила Ивановна родилась 7 мая 1944 года. О военном лихолетье знает в основном из рассказов мамы, родных и близких. Пройдя трудный, полный испытаний путь, землячка уяснила, что свою жизнь надо строить собственноручно, никогда не мстить, а добрые люди есть везде.

Растрогался от такого внимания и миорчанин Антоний Иосифович Рубаник, которого призвали на службу в 1944-м уже после освобождения нашей местности от немецко-фашистских захватчиков. Пополнил Войско Польское в Белостоке и в составе второй армии двигался вслед за фронтом, зачищая освобожденные территории.

- Не желаю вам тех испытаний, которые выпали на нашу долю, - сказал Антоний Иосифович. - Пусть доброта правит миром!
За время акции волонтеры посетили и поздравили с Днем Победы троих ветеранов и 13 узников. Православная молодежь Миорщины благодарит всех, кто не остался в стороне и поддержал в этом добром и нужном деле.

Игорь МАТЕЛЕНОК.

Фотоматериал автора.