Праздничное утро 9 Мая в г. Миоры началось в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне  с благодарственного молебна Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Затем была отслужена лития о погибших, о тех, кто не дожил до светлого Дня Победы.
  После Богослужения в храме  верующие организованно прошли к площади Ленина, где присоединились к многочисленным делегациям трудовых коллективов райцентра и приняли участие в торжестве, посвящённом празднованию 70-летия со дня Великой Победы, которое началось с возложения венков, цветов и гирлянд Славы к обелиску в честь воинских частей, которые освобождали город и район от немецко-фашистских захватчиков.
  Затем праздничная колонна, украшенная разноцветными флагами, прошла по улицам города на площадь Павших борцов, где состоялся митинг-реквием, посвящённый 70-летию со дня Великой Победы. Митинг-реквием предваряло инсценированное представление, прославляющее женщину-мать, которая "со своей восемь жизней отдав, жизнь на Земле сохранила..."
  Митинг-реквием открыл председатель районного исполнительного комитета Игорь Валерьевич Кузнецов. После выступлений представителей ветеранской организации, районного военного комиссариата, молодёжной организации представители трудовых коллективов возложили цветы и гирлянды к памятнику на братской могиле и к мемориалу "Чёрный тюльпан", а делегация от общественности города - к памятнику жертвам фашизма на Северном кладбище  и к мемориальному Знаку в память о Герое Советского Союза  Егоре Андреевиче Томко.
  Боль и скорбь, гордость и благодарность - эти непростые чувства наполняют сердца людей, принимавших участие в этих торжествах. В праздничном мероприятии, посвящённом 70-летию со дня Великой Победы, приняли участие благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич и Тамара Ивановна Ляхова, бескорыстная покровительница православного храма и города. И часовня, построенная  Тамарой Ивановной, и Богослужение отца Виктора в этом красивом, озарённом Божественным духом творении человеческого разума и рук - это реально воплощённая благодарная человеческая память потомков, поколения, не знавшего ужасов войны... Это память, окроплённая святой водой и звучащая колоколом, уносящим к Небу людскую молитву... Это память, увенчанная крестом, оберегающим покой тех, кто не дожил до счастливых дней  Великой Победы. В этот праздничный день на площади Павших борцов неугасимым пламенем горит Вечный огонь, Вечный огонь Славы и Истории. В этом огне -  доблесть солдат победы, в этом огне свет, устремлённый в завтрашний день, к миру, к счастью, к мечтам. А залпы праздничного салюта в честь и во славу Великого дня Великой Победы, расцвечивая  небо разноцветными огнями, отражаясь в зеркальной глади озера, находящегося почти в центре города, прозвучали заключительным аккордом как обращение к нам, живущим на этой земле, чтоб помнили "и не забывали мы, что 20 миллионов ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить..."

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне  г.Миоры.
Фото Казимира Блажевича.
"Салют и слава годовщине навеки памятного дня..." 9 Мая. г.Миоры