Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий отпраздновал 70-летие
27 декабря 2013 года
Пресс-служба Миорского прихода.
  Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий отпраздновал 70-тый день своего рождения. 24 декабря 2013 года в кафедральном соборе Богоявления города Полоцка  была совершена Божественная литургия по случаю 70-летнего юбилея Владыки. В ней приняли участие епископ Борисовский Вениамин, священники Полоцкой епархии. В праздничном Богослужении участвовал и благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич.
   По окончании Литургии совершен благодарственный молебен Господу. После молебна  были  зачитаны  приветственное Слово  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравление Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета. В связи со знаменательной датой Святейший Патриарх Кирилл удостоил архиепископа Феодосия ордена преподобного Серафима Саровского II степени.
   Поздравить известного не только в нашей стране, но и за рубежом священнослужителя прибыли многочисленные гости как из Беларуси, так и из России. На дне рождения архиепископа присутствовал россиянин Николай Маслов (политик, общественный деятель) - племянник схиархимандрита († 1991) Иоанна (Маслова). Схиархимандрит († 1991) Иоанн - старец-духовник, просветитель, монах Глинской пустыни. В Богоявленском соборе архиепископа Феодосия поздравили монашествующие и духовенство Полоцкой епархии, представители светской власти. Среди поздравляющих были депутаты Национального собрания Республики Беларусь, представители райгорисполкомов, предприятий и организации, ветераны войны и труда, общественность и прихожане храмов Полоцкой епархии.
   Тёплые слова имениннику сказал и Александр Косинец, председатель Витебского облисполкома.
   Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий отдал служению уже около 40 лет, начинал изучать богословские дисциплины в московских духовных школах. Он известен в миру как проповедник, богослов, философ, наставник. Более 15 лет архиепископ возрождает деятельность православных братств и сестричеств, реализует значимые проекты социальной, миссионерской направленности, приумножает духовное наследие на полоцкой земле. Неоценим его вклад, как отметил Александр Косинец, и в таких важных для региона делах, как воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни, возрождение православных традиций.