Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Сентябрь  2014
  Наш город отметил 500-летний юбилей со дня первого упоминания о  Миорах в исторических документах. 12 сентября, в пятницу, в районном Доме культуры состоялось торжественное собрание, посвящённое этой юбилейной дате, на котором присутствовали и выступили с  поздравительной речью архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий и благочинный Миорского округа протоиерей   Виктор Вабищевич.  А 14 сентября был днём особого торжества как для церкви, так и для всего города.  В первый день начала нового церковного богослужебного года (новолетия)  с цветами, хлебом и солью встречали Владыку в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Правящий архиерей возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили священники Миорского и соседних благочиний. На праздничном Богослужении  присутствовали представители государственной власти.
  По окончании Литургии с молебным пением, под колокольный звон состоялся Крестный ход по улицам праздничного города. Его возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Священство и администрация города, многочисленные верующие и прихожане храма, паломники и гости праздника соединились в одном людском потоке. Многолюдное святое шествие впечатляло своим величием и духовной значимостью. Каждый думал свою думу, шептал свою молитву, вытирал свою слезу или улыбался чему-то своему, личному, светлому и доброму. На улице Кирова   Крестный ход встречали дети с флажками и шарами в руках.
  Господь послал нам в этот день по-летнему тёплую погоду. Украшенный и расцвеченный к празднику город, нарядные и радостные люди...Течёт  могучая река верующих и всех, кому дорог родной город, родная Миорщина...  Колокольный звон, разносившийся по всему городу, уносил ввысь, в Небо наши молитвы и наши искренние пожелания мира, благополучия и процветания нашему городу и его жителям. По возвращении святого шествия к храму был совершён Крестный ход вокруг церкви и была отслужена заупокойная лития у могилы бывшего настоятеля храма  отца Николая Рундо. В заключение праздничного Богослужения правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом.  Находясь под впечатлением проповеди Владыки, радости праздника, соборной молитвы, всем сердцем, всей душой взываем к Небу: "Господи, спаси, помилуй и сохрани наш город и всех нас, живущих в нем!.."

Пресс-служба  Миорского прихода
Фоторепортаж с праздничного Богослужения
Праздничное Богослужение и Крестный ход в честь 500-летия со дня первого  упоминания о  Миорах в исторических документах