Анонс. В Полоцке состоятся Церковные торжества, приуроченные к 185-летию Полоцкого церковного собора 1839 года
3 марта 2024 года в г. Полоцке состоятся церковные торжества, приуроченные к 185-летию Полоцкого церковного собора 1839 года, по итогам которого более 1500000 вернулись из унии в лоно Православной Церкви.

Организаторами торжеств выступают: Управление делами Белорусской Православной Церкви, Полоцкая епархия Белорусской Православной Церкви, Спасо-Евфросиниевский Полоцкий митрополичий женский монастырь, Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви.

Предварительная программа праздничных мероприятий:

09:15 - Божественная литургия в Софийском соборе г. Полоцка
(ул. Замковая, 1);

11:30 - Трапеза;

13:00
- Торжественный акт в Полоцком государственном университете им. Евфросинии Полоцкой.

Приглашаем принять участие в предстоящих торжествах, дабы молитвенно почтить память Митрополита Иосифа (Семашко) и всех, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью.

Значение Полоцкого Собора

Полоцкий Собор значительно расширил сферу влияния православия в западных губерниях Российской империи, напомнил русскому духовенству о важности соборности в жизни Церкви. Наибольшее значение Полоцкий Собор имеет для современной белорусской части Русской Православной Церкви, духовно-культурного и национального становления белорусского народа, т.к. из 1 600 000 воссоединившихся с православием в 1839 г. униатов 1 500 000 были белорусами. В начале XIX в. белорусско-литовские губернии представляли преимущественно католический край, где на 500 православных приходов приходилось 1 500 униатских. После Полоцкого Собора Белоруссия превратилась в православную страну. В начале XXI в. в Республике Беларусь 85% верующих причисляют себя к Православной Церкви исключительно благодаря событиям, связанным с подготовкой и осуществлением Полоцкого Собора, а в дальнейшем с интеграцией бывших униатов в состав Русской Церкви. Прочность позиций Православной Церкви в белорусско-литовских губерниях после Полоцкого Собора была проверена восстанием 1863-1864 гг. Революционеры, выступавшие за возрождение Речи Посполитой с Белорусскими и Украинскими территориями в ее составе, призывали к восстановлению унии, но воссоединенные священнослужители и верующие предпочитали быть ограбленными, избитыми, оскорбленными действием, принять мучительную смерть, но не соглашались вступать в ряды повстанцев, тем самым засвидетельствовав религиозную и народную справедливость упразднения унии в 1839 г.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры
По материалам сайта Полоцкой епархии