24 ноября 2013 года
Пресс-служба Миорского прихода.

23 ноября в кинотеатре «Колос» города Миоры   состоялся районный праздник, посвящённый 1025-летию Крещения Руси. Организаторы праздника - приход храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры и Миорский районный Центр детей и молодёжи.
  На праздничном мероприятии присутствовали учащиеся школ Миорского района, преподаватели, учащиеся воскресных школ  Миорского благочиния и их родители, а также благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич, директор  Центра детей и молодёжи Валентина Анкудимовна Митрофанова, методист  учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма  Инна Валентиновна Сипович, корреспонденты районной газеты «Міёрскія навіны” Екатерина Суровец и Казимир Блажевич.
  Перед началом праздника в зрительном зале и фойе кинотеатра бала организована выставка стенных газет «1025-летие Крещения Руси» и конкурсных рисунков «Наша церковь».
…Звучит «Лунная соната» Бетховена. На фоне музыки Черноок Елизавета читает стихотворение «1025 лет Крещения Руси». Ведущая праздничной программы Колбун Снежана Васильевна открывает праздник и предоставляет слово благочинному Миорского округа протоиерею Виктору Вабищевичу. С большим вниманием и интересом слушали присутствующие отца Виктора, который рассказал о важности исторического события Крещения Руси, акцентировал внимание на том, что значит это событие для нас, жителей 21 века, как подготовить себя стать истинным христианином, как сохранить и укрепить в душе веру и любовь к Богу и ближнему, как стать на путь познания правды и истины и пожелал, чтобы мудрость веков и тысячелетий стала для нас личным опытом, пожелал успехов на этом пути познания и призвал быть полезным церкви и обществу.
  «Я хочу прославить Господа Христа» - так называлась песня, которую исполнил квартет девочек в составе Юлии Вабищевич (солистка), Александры Пашковской, Юлии Рубаник, Дианы Изоитко    (руководитель - преподаватель Миорской школы искусств Зинаида Ивановна Пучковская). Очень слаженно и мелодично звучал квартет, вызывая  в душах зрителей чудесные мгновения, согревающие сердца.
Всем присутствующим очень понравилось выступление воскресной школы г.Миоры. В своеобразном режиссёрском решении преподаватель и  учащиеся  рассказали о Крещении Руси: бабушка говорила об этом со своими внуками, которые активно её дополняли. Многие сюжеты были умело разыграны юными артистами. Видеосюжеты помогли зрителям лучше понять и более образно воспринять  те события, которые происходили в тот далёкий  988 год. Состояние умиротворённости и тихой светлой грусти испытывали зрители, слушая пение Александры Пашковской. «Только добротой сердец этот мир согреть мы сможем с вами» -  звучал  со сцены чарующий голос юной певицы.
  В конце октября в районном Центре детей и молодёжи  были подведены итоги
конкурса стенных газет школ района «1025 лет Крещения Руси» и  определены победители в конкурсе рисунков  «Наша церковь».
  Благочинный Миорского округа  протоиерей Виктор Вабищевич и директор Центра детей и молодёжи Валентина Митрофанова вручили победителям конкурсов грамоты отдела образования, спорта и туризма, призы и памятные подарки. Призы и подарки были учреждены приходом храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы  во Влахерне г.Миоры. Отец Виктор вручил представителям всех школ района «Закон Божий», поблагодарил всех участников праздничного мероприятия и пожелал всем присутствующим света в душе, радости в сердцах и Божиего благословения. По окончании церемонии награждения был показан фильм «Крещение Руси».
  Хочется верить, что это духовно-просветительское мероприятие поможет присутствующим ощутить дыхание истории, почувствовать духовное родство, обрести свой путь познания к духовному, светлому.
Районный праздник, посвящённый 1025-летию Крещения Руси
Обладатели 1 места в конкурсе стенных газет Дина и Даша Белозорчик