12 апреля 2019 года
Столетие со дня мученической кончины священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского (1919 - 2019)
29 апреля. День мученической кончины. В этот день в г.п.Шарковщина в храме Успения Пресвятой Богородицы и храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» пройдут богослужения.
9.00. Часы. Божественная литургия. С каждого храма выйдет крестный ход к памятнику священномученика Константина, где состоится молебен.

10 мая. В районном Доме культуры г.п.Шарковщина пройдут праздничный концерт и выставка, посвященные памяти священномученика Константина.  Начало в 14:00.

14-15 мая. Пеший крестный ход по маршруту: Шарковщина - Дисна.

16 мая. г.Дисна. Храм Воскресения Христова. Соборное богослужение духовенства Полоцкой епархии.
9:00.Часы. Божественная литургия.

4 июня. День совершения богослужения с чином канонизации священномученика Константина (прославлен 3 июня 2011 года).
г.Дисна. Храм Воскресения Христова. Соборное богослужение.
9:00.Часы.Божественная литургия.

20 августа. День обретения мощей священномученика Константина.
г.Дисна. Храм иконы Божией Матери «Одигитрия».
9:00.Часы. Божественная литургия.

Программа крестного хода:

14 мая (вторник) г.п. Шарковщина. Храм Успения Пресвятой Богородицы. Торжественное начало крестного хода.
8:00 - Сбор участников крестного хода и молебен.
9:00 - Начало крестного хода.
14:00 - д.Германовичи. Остановка около храма Святителя Николая Чудотворца. Молебен. Трапеза.
18:00 - Прибытие в д.Ямно. Храм Преподобного Серафима Саровского. Трапеза. Вечернее правило. Ночлег.

15 мая (среда)
7:30 - Утренние молитвы. Трапеза. Продолжение крестного хода.
10:00 - д. Стефанполье. Краткий молебен Преподобному Серафиму Саровскому около разрушенного храма.
13:00 - д.Ситьково. Остановка около часовни Святителя Николая Чудотворца. Трапеза.
16:00 - г.Дисна. Прибытие крестного хода. Участие в Вечернем богослужении. Трапеза. Ночлег.

16 мая (четверг)
9:00 - Часы. Божественная литургия. Соборное богослужение духовенства Полоцкой епархии в честь столетия мученической кончины священномученика Константина. Трапеза. Отъезд.

Ответственный за проведения крестного хода протоиерей Николай Войтов.

Мобильный телефон отца Николая: +375-29-582-21-80 (МТС)

Желающие идти крестным ходом могут записаться по телефону: +375-29-819-15-53 (Виктор Федорович).

Память не подвластна времени: 100-летие со дня мученической кончины приходского священника