Протоиерей Леонтий Николаевич Близнюк
1979-1980 гг.  служения в Цветинской Крестовоздвиженской церкви
(Материал прислал сын протоиерей Кирилл Леонтьевич Близнюк)

Протоиерей  Близнюк Леонтий Николаевич  родился 14 сентября 1952г. в д.Тарасовичи Вилейского района Минской области в семье священника.
В 1969г. окончил Ильянскую школу. Прошел военную службу и в 1972г. поступил в Минский медицинский институт. После учебы в медицинском институте в 1976г. поступил на учебу в Ленинградскую Духовную Семинарию.
28 июля 1979г.   назначен на должность настоятеля Свято-Крестовоздвиженской церкви с.Цветино  Миорского района Витебской области. С того же года нёс послушание по духовному окормлению верующих  прихода с.Голомысль Миорского района.
В 1980г. поступил в Московскую Духовную Академию.
В этом же году назначен настоятелем Свято-Ильинской церкви д.Илья Вилейского района Минской области.
В 1984г. назначается на должность настоятеля Свято-Никольского кафедрального собора в г.Новогрудок и благочинным храмов Новогрудского округа Гродненской области.
В 1992г. назначен на должность секретаря вновь  воссозданной Новогрудской епархии, где долгие годы с усердием нёс свое послушание по духовному окормлению  верующих земли Новогрудской.
С 2002г.  настоятель храма Св. Ап. Петра и Павла д.Веревесково Новогрудского района.
Жена Близнюк (Яцукович) Тамара Анатольевна 1956г.р. Проживает в г.Новогрудок Гродненской области.  Регент нижнего хора Свято-Никольского кафедрального собора г.Новогрудка.
Сын - Близнюк Николай Леонтьевич 1979г.р.
Сын - Близнюк Иоанн Леонтьевич 1981г.р.
Сын - протоиерей Близнюк Кирилл Леонтьевич 1980г.р. Настоятель храма Святых новомучеников и исповедников земли Белорусской г.Скидель, благочинный Скидельского округа Гродненской епархии.  Окончил Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию 2001г., Варшавскую Теологическую Академию 2007г.
Отец - протоиерей Близнюк Николай Иосифович, родился в 1916г. Был настоятелем Свято-Ильинской церкви д.Илья Вилейского района Минской области. В 1961г. окончил Ленинградскую Духовную Семинарию (заочный сектор).   Умер.
Дядя - протоиерей Рунович Иоанн Викентьевич 1910г.р.  Служил в храме Пророка Ильи д. Любча. Умер.
Родной брат - диакон Близнюк Иоанн Николаевич 1945г.р.  Служил в  Свято-Духовом кафедральном соборе г.Минска. Умер.
Племянник - протодиакон Близнюк Ярослав Иванович 1974г.  Служит в храме «Всех скорбящих радость» г.Минска. Окончил Минскую духовную семинарию. Директор воскресной школы.