В храме Святителя Николая Чудотворца г.Поставы В храме Святителя Николая Чудотворца г.Поставы Служение в Успенской церкви с. Маньковичи Поставского района 2010 г.
Владыка Феодосий вручает отцу Евстафию орден Преподобной Евфросинии Полоцкой октябрь 2010 г. Владыка Феодосий вручает отцу Евстафию орден Преподобной Евфросинии Полоцкой октябрь 2010 г. Погребение протоиерея Евстафия Латышонка
Ангелина Александровна Лясковская, 1966 год
     28 лет - такой духовный путь служения Евстафия Геннадьевича Латышонка в храме Святителя Николая Чудотворца д.Новый Погост. По словам Ангелины Александровны, отец Евстафий был очень строгим и очень добрым и душевным батюшкой, заботившимся о духовном росте своей паствы. Сын и внук потомственных священников, он был примером ревностного служения Церкви. Особенно тщательно он относился к подготовке церковных служб и исполнению треб. Будучи настоятелем, батюшка неутомимо трудился на благо церкви, занимался ремонтом и благоустройством церковного здания. Ему приходилось быть и электриком, и плотником, и маляром.  Много внимания батюшка уделял церковному хору, воспитывая и обучая клирос культуре духовного песнопения. Унаследовав от своих родителей и крепкую веру, и прекрасный голос, батюшка часто во время  Богослужения  включался в церковное песнопение.
Особое внимание отец Евстафий уделял духовному воспитанию не только своих детей. Он организовал в своём доме воскресную школу и постоянно сам проводил в ней занятия, прививая духовные навыки и знания детям, наставляя и образовывая их в вере Христовой.
  Ангелина Александровна вспоминает, что батюшка был строг ко всему тому, что относилось к строению Церкви, к Богослужению, но к прихожанам, к своим духовным чадам и просто к людям, которые окружали его, он был очень добрым, отзывчивым и милосердным человеком. Сам не имея большого достатка, он делился, чем мог, с другими. Церковь выделяла со своей не очень богатой казны средства для нуждающихся. Все вопросы и проблемы, касающиеся деятельности прихода, батюшка обсуждал и решал совместно с причтом и активом церкви.
  Верным  другом и помощником во всех делах отца Евстафия была его супруга Мария Васильевна - женщина глубоко верующая. С ней они прожили 42 года, вместе вырастили двоих дочерей  - Ольгу и Ирину,- воспитав в них духовно-нравственные качества христианского жития.
  Земная жизнь Евстафия Геннадьевича Латышонка закончилась на 82-ом году. Это был удивительный человек, тот самый светильник, который горел сам и духовно освещал других. Для тех, кто знал его, находился рядом с ним, он был и  навсегда останется примером ревностного служения Церкви, примером пастырского послушания, неиссякаемым светильником любви в окружающем его мире.
Ангелина Александровна Лясковская удивила нас своей энергичностью и жизнелюбием. В свои 88 лет она сохранила светлую память, способность перенестись в прошлое и интересно поведать о нём. Она рассказала нам, что в Свято-Николаевской церкви она с детства, и уже  с раннего школьного возраста пела в церковном хоре, постепенно приобретая и совершенствуя свои  знания в церковном пении. Позже она активно участвовала во всей деятельности церкви. При отце Евстафии  в течение 18 лет добросовестно несла послушание, являясь  казначеем церкви.  Она считала батюшку своим духовным наставником. И эта духовная связь не прерывалась и после того, как батюшка уже служил в Поставах, а затем в Маньковичах. И эта связь сохранилась до последних дней жизни отца Евстафия. Тёплые, сердечные и дружеские отношения сложились у Ангелины Александровны с семьёй батюшки. Эти отношения поддерживаются до сегодняшнего дня. И Ангелине Александровне было что рассказать нам о настоятеле Новопогостского храма митрофорном протоиерее Евстафии Латышонке.

20 ноября 2016 года Ангелина Александровна Лясковская ушла из земной жизни, похоронена на Новопогостском кладбище.
Статья об отце Евстафии составлена на основе воспоминания Ангелины Александровны Лясковской. Группа нашего пресс-центра встретилась с ней мартовским вечером 2016 года в Миорах, где она сейчас проживает у своих родственников. Эту встречу для нас организовала Антонина Александровна Гайдель, которая в своё время вместе с Ангелиной Александровной  пела  в церковном хоре Новопогостского храма и хорошо знает её.
Продолжатель духовных традиций отца и дедушки  - отец Евстафий
Митрофорный протоиерей Евстафий Геннадьевич Латышонок
9.04.1931 - 17.12.2013
Родился Евстафий Геннадьевич Латышонок 9.04.1931 года в семье псаломщика Геннадия Степановича в м. Шарковщина. В 1942 семья переехала жить в  м. Дрисвяты, где сын   помогал отцу-священнику в алтаре и пел на клиросе.
В 1951 году Евстафий Геннадьевич закончил семилетнюю школу в м. Дрисвяты.
В 1951-1954 году служил в рядах Советской Армии.
С 1954 по 1956 год работал слесарем на суперфосфатном заводе в г.Рига.
С 1956 по 1960 годы учился в Минской духовной семинарии.
9.10.1960 г.  рукоположен в сан священника в г. Горький (Россия).
С 9.10.1960 года по 1961 год был настоятелем Воскресенской церкви с. Жайсы Вачского района Горьковской области.
С 1961 по 1965 год был настоятелем Троицкой церкви с. Старково Дзержинского района Горьковской области.
С 1965 по 1993 год являлся настоятелем церкви Святителя Николая Чудотворца д. Новый Погост,  благочинным Миорского округа.
С 1993 по 2000 год - настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г.Поставы.
С 2000 по 2013 год - настоятель Успенской церкви д. Маньковичи Поставского района.
Умер Евстафий Геннадьевич 17.12.2013 года. Похоронен на сельском кладбище д. Маньковичи.

Особые отметки:
- сан протоиерея;
-01.1985 - духовник Глубокского благочиния;
- митра;
-10.10.2010 - орден Креста Преподобной Евфросинии Полоцкой.

Отец: Геннадий Степанович 7.08.1896 - 28.04.1966 м. Шарковщина, протоиерей - Дрисвяты.
Жена: Мария Васильевна 07.07.1937 г., псаломщица  (сейчас проживает в г.Поставы).
Дочери: Ольга и Ирина (проживают в г.Поставы).