29 июля 2013 года прихожане Миорского благочиния приняли участие в праздновании 1025-летия крещения Руси в Минске.
   Перед отъездом, 28 июля в 23.30, в храме положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне был отслужен молебен о путешествующих. По окончании молебна протоиерей Виктор Вабищевич окропил всех присутствующих святой водой.  Из Миор ночью отправились два автобуса. По пути присоединялись автобусы с паломниками Шарковшины, Глубокого, Постав, Докшиц. В Бегомле  все автобусы Полоцкой епархии объединились в общую колонну, которую сопровождали машины ГАИ. Поэтому ехали без особого беспокойства. Все встречные машины останавливались, пропуская колонну.
   Около 5 часов утра  прибыли к минскому Свято-Марии-Магдалининскому храму. В 7.30 многочисленная колонна верующих и духовенства с хоругвями прошла крестным ходом, в котором участвовали все епархии Белорусского Экзархата, по проспекту Машерова в сторону проспекта Победителей и к Замчищу (возле Дворца спорта).
   В 9.30 началась Божественная литургия, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ и Предстоятели Поместных Православных Церквей  на Минском Замчище (площадь возле Дворца спорта) . Более 50 тыс. паломников  молились под открытым небом.
  Своими впечатлениями о поездке в Минск по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси делились участники поездки:
- Молиться под открытым небом такого количества людей!.. Мне трудно передать все чувства, которые я испытывала на Минском Замчище. Святость, окроплённая Божьей благодатью, казалось, исходила на нас, соединяя всех молящихся единой духовной нитью.
- Я впервые участвовала в Крестном ходе, в котором принимали участие все епархии Белорусского Экзархата. Душа радовалась. Казалось, что  чувствуешь связь со всем добрым и светлым, что только есть на Земле.
- Пять часов езды в автобусе, участие в Крестном ходе, палящее солнце... Удивительно то, что я не чувствовала никакой усталости. Душа наполнялась трепетным чувством  тихой умиротворённости.

В общей колонне автобусов паломники возвратились домой к 7 часам вечера 29 июля.
Огромное спасибо за организацию поездки.

Участие Миорского благочиния в праздновании 1025-летия крещения Руси

Фоторепортаж   по материалам официального портала Белорусской Православной Церкви: http://church.by/ru/photo/1259
30 июля 2013 года